КомментарийОбщество

«Пусть у себя испытывают!»

Экологи Коми потребовали запретить возобновление ядерных испытаний на Новой Земле

«Пусть у себя испытывают!»
Полигон на Новой Земле. Фото: sentstory

Комитет спасения Печоры — старейшая экологическая организация Республики Коми опубликовала обращение к главе региона Владимиру Уйбе и депутатам Госсовета Коми с требованием не допустить возобновления испытаний ядерного оружия на Новой Земле. От местных чиновников и депутатов они ждут аналогичного обращения напрямую к президенту.

Беспокойство экоактивистов вызвали слова Путина во время послания Федеральному собранию о возможном возобновлении испытаний ядерного оружия, а также о поручении Минобороны и «Росатому» обеспечить к ним готовность. Авторы письма полагают, что в случае, если испытания станут реальностью, они пройдут на полигонах, ранее долгие годы использовавшихся под эти нужды. В том числе на Новоземельском, где испытания проходили с 1955 по 1990 годы.

Архипелаг Новая земля находится в Северном Ледовитом океане между Баренцевым и Карским морями, административно входит в Архангельскую область. В 1954 году здесь был открыт Новоземельский полигон для испытаний ядерного оружия. До 24 октября 1990 года, когда был объявлен мораторий на ядерные испытания, здесь, по официальным данным, было произведено 132 ядерных взрыва: 87 в атмосфере, 3 подводных и 42 подземных. При этом воздушные ядерные испытания производились при направлении ветра в сторону территорий Ненецкого округа и Коми АССР, с выносом радионуклидов на территории этих регионов, так как Московский договор 1963 года (Договор о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, космическом пространстве и под водой) запрещал ядерные испытания, если они вызывают выпадение радиоактивных осадков за пределами территориальных границ государства.

Так что результаты ядерной программы Советского Союза с 1963 года впрямую ощутили на себе жители заполярных советских территорий.

Полигон на Новой Земле. Фото: sentstory

Полигон на Новой Земле. Фото: sentstory

Как указано в письме экологов, максимально зарегистрированные в 60-х годах эффективные дозы излучения от цезия-137 у оленеводов достигали 800 мбэр/год (8 мЗв в год). В 1992 году у лиц, постоянно употребляющих в пищу мясо оленей, дозовые нагрузки наблюдались в пределах 70–520 мбэр/год (0,7–5,2 мЗв в год).

Последствия не замедлили: с 1971 по 1991 годы в одном только Ижемском районе Коми, по официальной статистике (документы имеются в распоряжении редакции), число впервые выявленных случаев онкозаболеваний возросло в 5 раз, болезней кожи — в 13 раз.

Из письма КСП: «В соответствии с принятыми в Российской Федерации нормами радиационной безопасности для дозовой нагрузки от 1 до 5 мЗв в год на загрязненных территориях устанавливаются зоны радиационного контроля доз внешнего и внутреннего облучения населения и его критических групп, а также осуществляются необходимые активные меры защиты населения. При дозовой нагрузке от 5 до 20 мЗв в год устанавливаются зоны ограниченного проживания населения.

Данные нормы радиационной безопасности были приняты спустя годы после того, как местное население Республики Коми подверглось ионизирующему облучению в результате ядерных испытаний на Новоземельском полигоне. Тем не менее полученные дозы в применении к действующим нормам радиационной безопасности показывают, какие риски несли и могут нести ядерные испытания для коренных жителей Республики Коми».

В 1992 году российское правительство попыталось возобновить испытания на Новой Земле. Комитет спасения Печоры в ответ потребовал референдума. Инициативная группа собрала 20 тысяч подписей. В результате Верховный совет обратился с соответствующими требованиями к федеральному центру — и решение о возобновлении испытаний было отменено без всякого плебисцита.

А в 1996 году был подписан Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, который Россия подписала и ратифицировала.

Заявление Владимира Путина о допустимости их возобновления встревожило местных жителей: испытания грозят новым этапом радиоактивного заражения и без того пострадавшей территории. 

А кроме того — новой волной недовольства политикой Центра, когда отдаленным регионам с крайне небогатым населением предлагается безвозмездно взять на себя последствия решений, стратегически важных для Москвы. На вопрос, опасаются ли активисты репрессий после своего заявления, учитывая стратегически важную тему ядерных испытаний, собеседник «Новой» лаконично ответил: «Пусть у себя взрывают».

Именно региональное «антиколониальное» движение стало ядром протестов на Шиесе, когда чиновники запланировали на границе Коми и Архангельской области построить полигон для столичного мусора, решив так проблему перегруженности окраин Москвы бытовыми отходами. Это встретило активный протест населения— и закончилось его победой. Экологическая повестка здесь крайне важна: у людей нет ничего, кроме земли, воды и леса (а значительная часть населения реально живет за счет сбора дикоросов).

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow