Смотри в обаКультура

Возвращенки и невозвращенцы

Казарновская, Будина, Корзун и Назаров. Что вышло на Youtube на этой неделе: обзор Ирины Петровской

Аудиоверсия

У этого материала есть аудиоверсия на Youtube. Подписывайтесь на канал, текст читает Ирина Петровская.

Любовь Казарновская. Скриншот, канал «Эмпатия Манучи»

Любовь Казарновская. Скриншот, канал «Эмпатия Манучи»

«Россия — та страна, в которой жив дух человеческий», — возгласила оперная дива Любовь Казарновская. Она это именно возгласила — звенящим от восторга голосом, гордо подняв голову и сверкая очами. Вячеслав Манучаров (канал «Эмпатия Манучи») завороженно внимал. Тем более что певица пришла к такому выводу эмпирическим путем. Ей есть, с чем сравнивать: много лет жила на Западе, муж австриец. Теперь со знанием дела утверждает: на Западе такого духа нет! Там публика механически поглощает культуру — в отличие от нашего высокодуховного человека, который припадает к культуре как к роднику. Там культурное потребление — дань традиции: раз в неделю обязательно нужно посетить концертный зал или театр, сходить в хороший ресторан, выпить хорошего вина. Комфортно устроенная, сытая, внешне красивая, но духовно успокоенная жизнь.

«А почему мир так окрысился против России?» — поинтересовался Манучаров. «Потому что Россия — это духовный центр планеты. И так было всегда! — с пафосом ответствовала Казарновская. — А ОНИ нам определили программу расчеловечивания. Но сейчас Россия подняла голову и сказала: нет, милые!»

Певице отовсюду — из Германии, из Америки — пишут, звонят друзья и криком кричат: детей заставляют говорить не «папа и мама», а «родитель номер 1», «родитель номер 2». Детям запрещают называть себя мальчиком или девочкой! Переиначивается вся система духовных ценностей. Великую русскую культуру отменяют.

«С таким многомерным испытанием мы еще не сталкивались. Есть небесная модель — святая Русь. Она есть и никуда не денется», — убеждена оперная дива.

…В советское время, когда выезд за границу для обычного человека был так же нереален, как полет на Луну, шутники придумали вопрос для анкеты: «Бывали ли вы за границей» и «если да, то почему вернулись?» Предполагалось, что советский человек, увидев собственными глазами тамошнюю жизнь, крепко задумается о возвращении в родные пенаты.

Шутка многолетней давности внезапно обрела новую актуальность, когда из «юдоли разврата» потянулись обратно разочарованные в западной жизни эмигранты и эмигрантки. Их, как выяснилось, буквально рвало на Родину — к ее великой духовности, без которой они на Западе задыхались.

Ольга Будина. Скриншот, канал «Эмпатия Манучи»

Ольга Будина. Скриншот, канал «Эмпатия Манучи»

Не так давно актриса Ольга Будина, прожившая в Испании около двух лет, делилась с тем же Манучаровым личным «эмпирическим пониманием происходящего на Западе». Представьте себе: там отменяют занятия в школе, чтобы лесбиянки смогли без помех провести митинг на главной площади! А однажды матери Будиной повстречался на улице гейпарад. Абсолютно голые мужчины, разряженные в пух и перья, шли через весь город! И Будина решила: всё! Не такой судьбы она хотела сыну, увозя его в хваленую Европу. Теперь счастлива. Сына, приближающегося к призывному возрасту, без колебаний, если будет нужно, отправит на фронт, а сама готова подносить патроны. Фигурально выражаясь.

Вернулась на родину и звезда фильма «Страна глухих» Дина Корзун. Выйдя замуж за бельгийца, она уехала из России в начале нулевых. Работала в зарубежных театрах. Снималась. О пережитом на Западе она рассказала в интервью Ольге Будиной на ее ютьюб-канале. Корзун, по ее признанию, чувствовала на чужбине всеобщее неприятие России и неприязнь к русским. Она же, наоборот, за эти 13 лет стала «невероятным патриотом нашей Родины».

Дина Корзун. Фото: Александр Щербак / ТАСС

Дина Корзун. Фото: Александр Щербак / ТАСС

Много испытаний выпало на долю Дины Корзун. Во время пандемии всех и всюду заставляли носить маски — какое же это насилие над личностью! Окончательно добила ее все та же вопиющая западная пропаганда ЛГБТ-ценностей. У них в школах даже проводят уроки полового воспитания, и как-то на урок пришел психолог — мужчина в юбке и на каблуках. И тогда она сказала мужу: «Луи, я тебя умоляю… Ты видишь, что творится в мире. Поедем в Россию — это самое безопасное место… Мы счастливы… Дети на физкультуре бегают без масок… К нам по-человечески относятся… В России люди думают, могут разговаривать…»

Хмм… Дина Корзун, видимо, еще не поняла, что возможность думать и говорить зависит от того, правильно ли ты думаешь и аккуратно ли выражаешь свои мысли. Ее коллеги, артисты МХТ Дмитрий Назаров и Ольга Васильева, например, в интервью Катерине Гордеевой* рассказали о своем увольнении из театра из-за перпендикулярных генеральной линии высказываний. По их словам, худрук МХТ Константин Хабенский сначала надеялся, что творческий отпуск поможет сохранить артистов в труппе. Но потом все же попросил уволиться, чтобы с 29 молодых сотрудников не сняли «бронь», защищающую их от частичной мобилизации. Разумеется, Назаров с Васильевой тут же написали заявления об уходе и решили не возвращаться домой из Франции, где в это время отдыхали.

Дмитрий Назаров и Ольга Васильева в программе «Скажи Гордеевой». Скриншот

Дмитрий Назаров и Ольга Васильева в программе «Скажи Гордеевой». Скриншот

Возвращенки невозвращенцев и вообще всех уехавших не понимают. Любовь Казарновская на традиционный вопрос Манучарова об отношении к «предателям», покинувшим родину в годину испытаний, отвечала цветисто: «Если ты отказываешься от своих корней, если ты перестаешь чувствовать свое отечество, если ты это обрываешь, каким бы красивым цветом ни цвело дерево, оно погибнет изнутри, оно сломается».

Ольга Будина уехавших коллег однозначно считает предателями. Лидеры общественного мнения не имеют права публично заявлять позицию, противоречащую линии твоего государства.

Они обманули ожидания почитателей, не оправдали их надежд. Таких нельзя больше допускать в общественное пространство.

Хорошие артистки, правильные. Родина (в лице действующей власти) их не забудет. Назаров же несет крамолу и подрывает устои. «Если власть боится актеров — значит, ей кранты», — говорит. А ведь главным Дедом Морозом России был (точнее, его верным помощником, как уточнял сам артист, чтобы не разрушать детскую веру в сказочного Деда). Не оправдал доверия. Теперь во Франции прозябает. «Скитается», — говорят о нем патриоты.

* Внесена властями РФ в реестр иноагентов.

Аудиоверсия

У этого материала есть аудиоверсия на Youtube. Подписывайтесь на канал, текст читает Ирина Петровская.

Топ-5 лучших выпусков недели на YouTube

Ирина Петровская рекомендует посмотреть

«Скажи Гордеевой*»

Артисты МХТ (уже бывшие) Дмитрий Назаров и Ольга Васильева — герои нового выпуска «Скажи Гордеевой». Рассказывают о своем вынужденном уходе из театра, о коллегах, предпочитающих молчать, о новом для них опыте эмиграции, о гастрольном графике, который вопреки уверениям злопыхателей, пророчащих актерам забвение и нищету, расписан аж до конца 2024 года.

«#НМДНИ — 1933» на ютьюб-канале «Парфенон»

Очередной год — очередная серия. Голодомор в Украине, России, Казахстане. Партийные чистки. Беломорканал, построенный заключенными. Советские писатели во главе с Горьким восхваляют рабский труд. Приход к власти Гитлера. Поджог Рейхстага. Нобелевская премия Бунину…

Канал «Редакция»

Большой репортаж Дмитрия Сошина из Тбилиси «Как «российский закон» об иноагентах взорвал Грузию». Десятки тысяч людей вышли на митинги протеста против закона об иноагентах. В итоге он был отозван. Журналист пытается разобраться, кому и зачем понадобился этот закон, против кого был направлен и что будет в Грузии дальше.

«А поговорить?»

Новый выпуск ютью-канала «А поговорить?» — «Как быть свободным в несвободной стране». Автор Ирина Шихман* рассказывает о нескольких эпизодах из жизни Александра Солженицына и его по-прежнему важной и злободневной статье «Жить не по лжи».

Ютуб-канал «Осторожно: Собчак»

Разговор двух фигурантов скандального расследования ФБК** — Ксении Собчак и Алексея Венедиктова*. Кому-то покажется спорным, кому-то неубедительным. В любом случае, интересно услышать оценку и интерпретацию событий из первых уст.

* Внесены властями РФ в реестр «иноагентов».

** Признан экстремистским, деятельность на территории РФ запрещена.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow