место событийОбщество

Построили рёдан

Курганская полиция задержала несколько десятков подростков, собравшихся у торговых центров

Построили рёдан
Фото: Кристина Чепынина / URA.RU

Облавы на противников неформального подросткового движения «ЧВК Рёдан» прошли у нескольких крупных торговых центров города.

Накануне в курганских соцсетях распространилась информация о якобы намеченной на 28 февраля встрече сторонников движения нашумевшей «ЧВК Рёдан» у Курганских торговых центров. Уже на следующий день у торговых центров были замечены усиленные наряды полиции. Однако курганские сторонники «ЧВК Рёдан» на данное мероприятие не пришли, вместо этого к крупнейшему Курганскому ТРЦ «ГиперСити» заявилось несколько десятков «антирёдановцев», которых задержала полиция. По информации курганских СМИ, всего для проведения профилактических бесед в полицию было доставлено около 80 подростков.

Администратор канала «ЧВК Рёдан» в интервью URA.RU заявил, что в их канале ни о каких сборах в Кургане речи не шло, а призыв прийти к торговому центру был распространен неизвестными через созданный за несколько дней до этого телеграм-канал.

О движении «ЧВК Рёдан» стало широко известно после потасовки подростков в московском ТРЦ «Авиапарк», случившейся 19 февраля.

Подростки — поклонники японской субкультуры «аниме», объединившись посредством сообщений в мессенджерах и соцсетях, организовывали нападения на скинхедов, футбольных фанатов и представителей неславянских национальностей в крупных торговых центрах по всей России.

Отличительным знаком поклонников новой субкультуры стали клетчатые штаны и толстовки с пауком, на спине которого написана цифра «4». Новым подростковым движением уже заинтересовался СК и лично Александр Бастрыкин. А пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков назвал «ЧВК Рёдан» «псевдосубкультурой со знаком минус».

Читайте также

Из России выдачи нет

Городской суд Петербурга отказал испанцу Альфонсо Санчесу в прошении передать его Испании для отбывания там срока

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow