Берлинале-2023Культура

Кто ушел с «Медведем»

Берлинский кинофестиваль объявил победителей. Лучшим фильмом стал док о психиатрической клинике

Кадр из фильма «На "Адаманте"»

Кадр из фильма «На "Адаманте"»

Главный приз у дока «На "Адаманте"» Николя Фелибера. Его герои — обитатели уникальной парижской клиники для людей с психическими расстройствами. А расположена клиника на корабле с романтическим названием «Адамант», пришвартованном в центре города.

«Серебряный медведь» за лучший сценарий получила Ангела Шанелек за свою авангардную «Музыку». Судя по всему, награду с ней мог бы разделить и Софокл, трагедия «Эдип» в основе фильма-лабиринта

Лучшая роль — Софии Отеро, сыгравшей в фильме «20 тысяч разновидностей пчел» Эстибалиса Урресолы Солагурена — тонкое исследование сложного вопроса гендерной идентичности.

София Отеро, победитель «Берлинале» в номинации «Лучшая роль» — за фильм «20 тысяч разновидностей пчел»

София Отеро, победитель «Берлинале» в номинации «Лучшая роль» — за фильм «20 тысяч разновидностей пчел»

«Серебряный медведь» за лучшую режиссуру получил классик французского кино Филипп Гаррель за «Большую колесницу» — о последнем поколении семьи кукловодов.

Приза жюри удостоен португальский режиссер Жуан Канижу за фреску «Плохая жизнь». Ветшающим отелем управляют женщины разных возрастов с трудными судьбами и запутанными отношениями.

Приз Большого жюри«Красное небо» Кристиана Пертцольда. О творческом кризисе и стихиях, частью которых является человек.

Мы следили за «Берлинале» и рассказывали о всех интересных картинах его программы. Смотрите тут.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow