КомментарийОбщество

Поволжская сечь

В Самарском университете организовали казачью сотню. Ее задача — поддерживать патриотизм у «русских инженеров»

Поволжская сечь
Фото: Михаил Терещенко / ТАСС

В Самарском государственном техническом университете (СамГТУ) появилась молодежная казачья сотня. Об этом сообщила пресс-служба вуза. «На собрании учредительного казачьего круга, прошедшего в политехе, приняли решение о создании в нашем университете новой студенческой организации — казачьей сотни, — заявили представители СамГТУ. — В торжественном мероприятии приняли участие представители волжского казачества, руководства вуза и студенты».

На официальном сайте Самарского окружного казачьего общества сказано, что собрание началось с молебна о «призывании Святого Духа на всякое благое дело». Участники мероприятия — 50 человек — слушали его стоя.

Студенческую казачью сотню возглавил второкурсник института инженерно-экономического и гуманитарного образования Данила Пичугин. В вузе подчеркнули: в роду новоиспеченного атамана по линии отца были запорожские казаки. Он принял присягу и принес клятву верности «Отечеству и идеалам Волжского войскового казачьего общества». В сообществе сотни на сайте «ВКонтакте» 93 человека.

Основное направление работы студентов-казаков — патриотическое воспитание молодежи, «повышение ее заинтересованности» в спорте и творческой деятельности. 

Сам Данила Пичугин на вопросы «Новой газеты» о том, как он намерен достигать поставленных перед ним целей, отвечать не стал.

Проректор по развитию кадрового потенциала и воспитательной работе СамГТУ Евгений Франк отметил, что «феномен казачества становится культурной, нравственной ценностью, элементом современного общества». По его мнению, «русский инженер невозможен без любви к Родине».

Завершили собрание сотни общей молитвой.

СамГТУ с 2021 года входит в так называемую Ассоциацию казачьих вузов. Решение о ее создании приняли 28 мая 2022 года. Помимо самарского политеха, в организации числится еще 13 учебных заведений по всей стране.

Справка «Новой»

В «казачью ассоциацию» входят следующие вузы:

  • Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма;
  • Армавирский государственный педагогический университет;
  • Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина;
  • Самарский государственный технический университет;
  • Иркутский государственный аграрный университет имени А.А. Ежевского;
  • Ставропольский филиал Московского педагогического государственного университета;
  • Московский государственный университет технологий и управления имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет);
  • Красноярский государственный аграрный университет;
  • Забайкальский аграрный институт (филиал Иркутского государственного аграрного университета имени А.А. Ежевского);
  • Бурятская государственная сельскохозяйственная академия;
  • Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова;
  • Тихоокеанский государственный университет;
  • Омский государственный педагогический университет;
  • Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского.

«Деятельность университетов, которые вошли в ассоциацию, будет направлена на развитие системы подготовки кадров для казачьих обществ и целевое обучение казаков с последующим прохождением государственной или муниципальной службы, — приводит слова главы Минобрнауки Валерия Фалькова пресс-служба ведомства. —

Важной задачей ассоциации станет изучение истории российского казачества и противодействие исторической фальсификации».

Сотня политеха стала одним из подразделений Волжского войскового казачьего общества (ВВКО). В его состав входит девять окружных казачьих обществ, членами которых, как заявляют в организации, являются около семи тысяч человек. Штаб находится в Самаре на улице Ленинской.

Ранее казаки занимали помещение в Железнодорожном районе города. Но, по данным местных СМИ, в 2008 году самарский арбитраж обязал их освободить здание за долги. Истцом выступил городской департамент управления имуществом.

На базе ВВКО в мае прошлого года был создан 15-й казачий добровольческий отряд «Ермак», бойцы которого принимают участие в специальной военной операции в Украине.

Степан ПЕТРЕНКО, Самара

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow