КомментарийПолитика

Партия откинувшихся и дембелей

Евгений Пригожин, судя по всему, задумал свой большой политический проект

Партия откинувшихся и дембелей
Евгений Пригожин на похоронах «вагнеровца» под Петербургом. Фото: Алексей Смагин / Коммерсантъ

Евгений Пригожин признал-таки 14 февраля, что создал «Агентство интернет-исследований», известное как «фабрика троллей», и длительное время управлял им. Вряд ли кто-то столько исследовал деятельность этого центра пропаганды, как «Новая газета», и редакция могла бы с удовлетворением констатировать правоту своих публикаций, сделанных еще в те дни, когда основатель ЧВК «Вагнер» руководил этим центром на конспиративной основе. Но тут акцент стоит сделать на другом: дело в том, что это публичное признание наряду с другими событиями можно представить как

очередной шаг в осуществлении масштабного политического проекта — правопопулистской «партии Пригожина».

Проекта, который начинает оформляться как раз к началу вероятного болезненного процесса «транзита власти».

Здесь стоит напомнить, что за четыре с половиной месяца до признания в создании «Агентства интернет-исследований» Пригожин так же открыто признал, что является основателем ЧВК «Вагнер». Хотя всего за три недели до этого суд по его иску признал этот факт недостоверным в процессе против Алексея Венедиктова*.

Читайте также

Повар со своими тараканами

Кто создал «фабрику троллей», избивал блогеров и «увольнял» главреда РИА «Новости». Интервью экс-соратника Евгения Пригожина. Материал 2018 года

Выходить из тени на поляну активной публичной политики господин Пригожин начал с самого начала специальной военной операции. Эта новая его роль все явственней проступала по мере того, как на фронте приобретала вес ЧВК «Вагнер». Удивительный гибрид с чертами латиноамериканских парамилитарных формирований, наемников а-ля Боб Денар и советского спецназа разросся до внушительного соединения в несколько десятков тысяч бойцов всех военно-учетных специальностей.

Гости открытия «Вагнер Центра» в Петербурге. Фото: Алексей Смагин / Коммерсантъ

Гости открытия «Вагнер Центра» в Петербурге. Фото: Алексей Смагин / Коммерсантъ

Денежное содержание в ЧВК на 20% выше армейского, система боевого управления скорее напоминает американскую армию (есть там и уникальный орган — Совет командиров), есть своя артиллерия, танки, авиация, награды и даже собственный «обменный фонд» украинских военнопленных. В отсутствие Дисциплинарного устава ВС РФ дисциплина в организации поддерживается мощным корпоративным духом: слухи о расправах над провинившимися — под стать репутации основателя.

Среди блогеров из числа русских националистов уже ходят идеи о том, что ЧВК «Вагнер» — прообраз будущей реформированной армии России, сродни полкам «иноземного строя» до Петра I.

Боевая эффективность наемников (назвать их по-другому в отсутствие закона о ЧВК нельзя) оценивается по-разному, но в целом высоко. И конкретные результаты позволили Евгению Пригожину вступить в политическое противоборство с Министерством обороны.

После сентябрьского конфуза в Харьковской области второй после Пригожина руководитель собственной мини-армии (из земляков) Рамзан Кадыров потребовал отправить на фронт половину сидящих в тылу силовиков. Через двое суток на странице «Конкорд» сети «ВКонтакте» его поддержал основатель «Вагнера»: «…среди тех, кого стоит призвать на защиту родины раньше остальных, бизнесмен назвал представителей силовых ведомств и государственных структур».

Евгений Пригожин и Рамзан Кадыров. Фото: соцсети

Евгений Пригожин и Рамзан Кадыров. Фото: соцсети

Кстати, эти схожие по ментальности авторитетные люди нередко стали выступать дуэтом.

Это был не первый случай критики МО Пригожиным. Вот так он сравнил свое воинство и армию:

цитата

Евгений Пригожин:

«В ЧВК «Вагнер» все равны. Все друг друга слушают. Каждый солдат снизу может достучаться до верхнего эшелона. Поэтому я рядом с ними, вместе с ними лазаю по окопам и понимаю то, что им необходимо. Если сегодня было бы три-пять «ЧВК «Вагнер» на разных направлениях, я думаю, мы бы уже в Днепре носки полоскали».

Дальнейшие события на Украине резко обострили уровень полемики. Это была уже открытая политическая борьба. Первого октября Кадыров обрушился с резкой критикой на начальника Генштаба Герасимова и его протеже генерала Лапина. И Пригожин в тот же день присоединился к этой медийной атаке:

цитата

«Экспрессивное заявление Кадырова, конечно, совсем не в моем стиле. Но могу сказать: "Рамзан, красавчик, жги". Всех этих ушлепков — с автоматами босыми на фронт».

Цитата по сообщению пресс-службы компании «Конкорд».

Надо признать, что никто еще не смел в России называть «ушлепками» генералов верхушки МО. Укорота не последовало.

Напротив, 5 октября Путин лично поздравил Кадырова с присвоением звания генерал-полковника. А 29-го пришли новости об отстранении Лапина от командования группировкой «Центр».

С этого времени официальный представитель МО генерал Конашенков старается вообще не упоминать ЧВК «Вагнер», хотя при отдельных несомненных успехах наемников на фронте делать это все труднее. Вот так он объявил о взятии Соледара: «Комплекс реализованных российской группировкой войск мероприятий обеспечил успешные наступательные действия штурмовых отрядов по освобождению Соледара».

Тут ни слова о тех, кто, собственно, и брал укрепрайон. Вскоре — как бы в пику — было обнародовано заявление Пригожина:

цитата

«Еще раз хочу подчеркнуть, что в штурме Соледара не участвовали никакие подразделения, кроме бойцов ЧВК «Вагнер».

Для верности текст сопроводили его фото с бойцами в захваченной соляной шахте.

Поход испытанного PR-бойца против высших армейских офицеров продолжился. Когда генералы из Госдумы — Соболев и Заварзин — потребовали принудить фронтовиков брить бороды и сдать мобильные телефоны, ответ золотопогонным депутатам был умышленно оскорбительным:

цитата

«…кучка клоунов пытается научить изнуренных тяжелым военным трудом бойцов, сколько раз им бриться»

Цитата по сообщению пресс-службы компании «Конкорд».

Прощание с бойцом «ЧВК Вагнера» в Волгограде. Фото: Артем Краснов / Коммерсантъ

Прощание с бойцом «ЧВК Вагнера» в Волгограде. Фото: Артем Краснов / Коммерсантъ

Впрочем, эта борьба, переставшая быть подковерной, идет с переменным успехом. Евгений Пригожин тоже понес аппаратные поражения. Ему запрещен отныне набор добровольцев в тюрьмах (Минобороны не запрещен). Появились и сигналы о том, что в регионах погибшим в рядах ЧВК заключенным при ранениях и наградах отказывают в воинском погребении.

Но если политический ледокол Пригожина — ЧВК «Вагнер» — возьмет Бахмут, военная группировка при кремлевском дворе понесет поражение вместе с ВСУ.

Что же означают последовательные откровения Евгения Пригожина?

На мой взгляд, Евгений Пригожин строит прообраз политического движения и заявляет себя как его лидер, имеющий все шансы добиться признания. Как человек, открыто выражающий свои симпатии, взгляды, в которых явственно сквозит «образ будущего» России — того образа, который складывается в сознании обывателя.

Такой лидер не может быть тайным руководителем конторы пропагандистов или отряда авантюристов в африканских дебрях. Почувствуйте замах:

цитата

«Из загородных клубов, из 500-метровых кабинетов, во время омолаживающего или любого другого косметического массажа солдатами на войне управлять невозможно».

Это популизм, который найдет отклик у самой благодарной аудитории времен военного конфликта — правой, консервативной, националистической.

цитата

«С вами огромное количество генералов, полковников, комдивов, комбригов, которые прекрасно это понимают. И если мы прекратим на сегодняшний день в воинских формированиях лизоблюдство, чрезмерное почитание и другие негативные факторы, которые сегодня влияют на ход боевых действий, то наша эффективность вырастет в разы. Нам нужно сдувать уже всевозможные пузыри, надутые со всех сторон, как щеки ящерицы».

Надутые щеки тропической ящерицы — меткий образ современного государства. Пригожин умеет говорить доходчивым, простым и точным языком. Но это уже не язык улицы, это язык политики.

Выставка «Добровольцы» в «Вагнер Центре». Фото: Алексей Смагин / Коммерсантъ

Выставка «Добровольцы» в «Вагнер Центре». Фото: Алексей Смагин / Коммерсантъ

В стране, где четверть века над умами простонародья царствовал Жириновский с его образным и как бы народным языком, в расчете на ту же публику набирает политическую силу человек, претендующий на воинскую доблесть, полководческий и организаторский талант. На его стороне — память о летчиках ЧВК «Вагнер» Антонове и Никишине, направивших под Бахмутом горящий Су-24 на бронетанковую колонну ВСУ с криком в эфире «Встречайте, суки, папу!»

«Если моя жизнь оборвется, я ни о чем не жалею» — эти слова погибшего 15 февраля фаната клуба «Зенит» будут жить в политике долго, ведь в СВО участвуют целые подразделения, составленные исключительно из футбольных фанатов. Это готовая мощная группа поддержки.

И тот, кто будет эксплуатировать такие образы, получит огромную фору в период транзита власти. И не Рогозину с мелким осколком в спине, полученным за ресторанным столиком, претендовать на поддержку этих людей.

В свое время в Министерство обороны РФ поступил проект организации горизонтальных связей между военнослужащими на базе социальной сети (любой). Он предполагал создание личных страниц военнослужащих в зашифрованном пространстве с жестким контролем над контентом: боевые приказы, взыскания, поощрения, вещевое довольствие, мгновенный вызов военного прокурора, письмо военному психологу, аварийная кнопка для случаев неуставных отношений, личные фото, персональные данные, привязанная банковская карта с денежным довольствием, переписка с друзьями, любимая музыка и т.д. Ну а после увольнения в запас солдаты получали бы эти страницы в личное пользование на память, не прерывая переписки с однополчанами.

В дальнейшем в таких сетях размещались бы объявления, вызовы на сборы, сообщения о памятных мероприятиях, призывы жертвовать нуждающимся — они объединяли ветеранское движение и вызывали запасников в указанные места в случае чрезвычайного положения. Ведомство Сергея Шойгу не заинтересовалось. Я полагаю, что собаку съевший на IT-технологиях Евгений Пригожин не пройдет мимо таких идей. Да и не только этих — последнее, в чем его можно упрекнуть, так это в отсутствии креативности.

«Вагнер Центр» в Петербурге. Фото: Александр Чиженок / Коммерсантъ

«Вагнер Центр» в Петербурге. Фото: Александр Чиженок / Коммерсантъ

В ноябре в Санкт-Петербурге состоялось открытие «ЧВК Вагнер Центра». Похоже, что строится целая инфраструктура будущего политического движения

с готовым пропагандистским и силовым аппаратом, со своей медийной империей, с финансовой подпиткой группы бизнес-компаний, имеющих доступ к госконтрактам.

Читайте также

Кто такой Пригожин

Игорный бизнес, питерская дружба, ресторан в Доме правительства

Пока Пригожин явно об этом не говорит. Только он и от самого ЧВК с «фабрикой троллей» совсем еще недавно отказывался.

И эта политическая игра — вдолгую.

Главная загадка для всех социологов и политологов на ближайшее время:

что за люди вернутся в Россию после окончания спецоперации, чем бы она ни закончилась?

Одномоментно в общественной жизни окажутся полмиллиона самостоятельных, решительных, видавших виды молодых людей. Какое будущее они изберут?

Скорее всего, это будут крайне консервативно настроенные избиратели, склонные видеть спасение если не в насилии, то в жесткой руке и единоначалии. Я был бы рад ошибиться. Но демократам и их весьма разобщенной аудитории между дискуссиями с переходом на личности о лучшем будущем стоит все-таки обратить внимание на тех, у кого шансов на доминирование в российском обществе образца 2023 года много больше.

И есть люди, которые легко могут стать своими для той части населения, что поддерживает военные действия, и уж тем более для тех, кто в них участвовал. Евгений Пригожин — один из них. Он сформулировал образ коллективного бессознательного своего будущего электората так:

цитата

«Если одна деревня пошла биться с другой, а ты в это время парился в бане, бери половник и иди вместе с остальными».

* Внесен Минюстом РФ в список иноагентов.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow