МЕСТО СОБЫТИЙОбщество

Вне политики, вне конкуренции, вне колонии

Фигурант громкого уголовного дела, известный адвокат Веденин, не дожидаясь приговора, попросился на СВО

В Басманном суде Москвы завершилось рассмотрение резонансного уголовного дела о хищении активов основателя фирмы «Партия» Александра Минеева, первопроходца розничных продаж компьютерной техники в России. Один из обвиняемых, известный московский адвокат Вадим Веденин, для которого обвинение затребовало 14 лет колонии общего режима, выступая с последним словом, заявил, что он по-прежнему не признает вину — однако, отсидев в СИЗО 4 с половиной года, даже не будет обжаловать приговор, каким бы он ни был. А хочет быстрее добраться до колонии и «быть полезным Родине», записавшись в ЧВК «Вагнер».

В Басманном суде. Фото: Иван Водопьянов / Коммерсантъ

В Басманном суде. Фото: Иван Водопьянов / Коммерсантъ

Веденин — не основной фигурант этого уголовного дела. В ходе рассмотрения дела в суде он настаивал, что не состоял в преступной группе, совершившей преступление по ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество), а лишь оказывал юридические услуги компании «Форус-групп» и владельцам этой фирмы — Александру Каледину и Александру Шибакову.

Но соучастники преступления Каледин и Шибаков — в бегах. В международном розыске и Герман Горбунцов, уже давно обосновавшийся в Лондоне. Именно Горбунцова следствие считает организатором и руководителем группы, организовавшей рейдерский захват активов Александра Минеева. А это два десятка крупных объектов, в том числе торговый центр и автосалон на Кутузовском проспекте, торговый центр на Таганке, торговый центр «Европа» на Калужской. Всего же Минеев владел недвижимостью общей площадью более 60 тыс. кв. метров, оцененной следствием в 11 миллиардов рублей.

Торговые центры были зарегистрированы на восемнадцать российских компаний, учрежденных офшорами из Белиза и Сейшельских островов. В свою очередь единственным акционером этих офшорок была гонконгская фирма Crazy Dragon, конечным бенефициаром которой и был Александр Минеев.

12 ноября 2014 года в результате хитроумной комбинации офшор FORUS Corporation, принадлежащий Шибакову и Каледину, стал единоличным владельцем Crazy Dragon.

Вадим Веденин. Фото из архива

Вадим Веденин. Фото из архива

По версии следствия, Вадим Веденин руководил всеми юристами «Форус-групп» и принимал непосредственное участие в юридическом сопровождении захвата компании Crazy Dragon.

Приговор в отношении Вадима Веденина будет оглашен 27 февраля.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow