МЕСТО СОБЫТИЙПолитика

Зеленский сорвал аншлаг

Беспрецедентное внимание к визиту украинского лидера на саммит ЕС позволяет не просить — требовать поддержки

Зеленский сорвал аншлаг
Во время визита Владимира Зеленского в Брюссель. С главой Еврокомиссии Урсулой фондер Ляйен и Шарлем Мишелем, председателем Евросовета. Фото: AP Photo/Virginia Mayo

Украинский президент Владимир Зеленский завершил свое европейское блиц-турне в Брюсселе в тесном кругу дружественных лидеров 27 стран Европейского союза и высших еврочиновников. Перед этим его на самом высоком уровне принимали в Лондоне, а в Париже он разговаривал с главами двух «локомотивов» европейской интеграции: президентом Франции Эмманюэлем Макроном и специально прилетевшим туда канцлером Германии Олафом Шольцем. В Брюсселе по случаю визита Зеленского специально была созвана пленарная сессия Европарламента, на которой он выступил.

Участники саммита, президенты и премьеры, уже выстроились на «семейное фото» у стилизованного земного шара во дворце «Европа», когда украинец появился перед ними в сопровождении председателя Евросовета Шарля Мишеля. Главы государств и правительств — и «партер», и «галерка» — встретили гостя дружными аплодисментами.

Ему было представлено почетное место в первом ряду в центре.

За три десятка лет работы на саммитах ЕС я не помню таких почестей и такого внимания по отношению к кому-либо. Ни к президенту США, ни к президенту России, ни к главе Китая. Собственно, теперь Зеленский уже и не совсем гость. В прошлом году Украине беспрецедентно, авансом, через несколько ступенек процедурной лестницы, глядя сквозь пальцы на явные «хвосты», был предоставлен статус кандидата в члены ЕС. Теперь не так важно, сколько лет ждать до официальной церемонии подъема желто-голубого флага на одном из флагштоков перед штаб-квартирой Еврокомиссии. Фактически она — член компании, только без права голоса. Да и то, как посмотреть. Многомиллиардные финансовые вливания, несвойственная ЕС военная помощь (уже 12 млрд евро), прием четырех миллионов украинских беженцев, участие украинской экономики во внутреннем рынке ЕС, безвиз для граждан…

Но для Зеленского и проблема формального членства в ЕС важна. Для того чтобы вселить оптимизм в граждан и армию, убедить, что идеалы Евромайдана живы и все ближе. Он настоятельно предлагал, чтобы переговоры о членстве в союзе начались уже в этом году, учитывая масштаб задачи. По его словам, такой шаг поможет мотивировать народ и украинских солдат.

«Конечно, они [переговоры] нам нужны в этом году, — сказал он на пресс-конференции. И, посмотрев на главу Евросовета Мишеля, прикалываясь, настаивал: — Когда я говорю в этом году, я имею в виду этот год. Два, ноль, двадцать три».

Вмешавшись в диалог, председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен напомнила, что «жестких сроков нет». На практике от начала кандидатства до вступления в союз часто требуются десятилетия.

В случае с Украиной можно ожидать еще не одно беспрецедентное явление. Но это потому, что и Европа после 24 февраля прошлого года переживает беспрецедентное потрясение. Разговор об Украине и встреча с Зеленским оттеснили на второй план запланированные на этот саммит жизненно важные для Европы вопросы о надвигающемся на нее новом миграционном кризисе и о повышении конкурентоспособности на мировом рынке.

Украинский президент лоббировал ускорение поставок современного оружия. Обращаясь к лидерам ЕС, он призвал их обеспечить Украину артиллерией, боеприпасами, современными танками, ракетами большой дальности и истребителями.

ЕС и его государства-члены уже оказали Киеву помощь в размере около 50 млрд евро, предоставили военную технику и наложили на Кремль девять пакетов санкций. ЕС готовится принять новый пакет помощи на сумму около 10 млрд евро до годовщины начала российской военной операции.

На саммитах ЕС конкретных решений не принимают. Государственные лидеры только намечают возможности консенсусов и дальше спускают работу на уровень министров и еще ниже — постоянных представителей в Брюсселе. Даже если блиц-поездка по Европе в смысле материальной добавочной стоимости окажется символической, пиаром (а что-то подсказывает, что это не так), то она, несомненно, послужила мобилизации симпатий.

На итоговой пресс-конференции в Евросовете в зал было не пробиться тем, кто не занял места заранее,

охранники были непреклонны, и большинство журналистов наблюдало за ней на экранах в атриуме, рабочих комнатах, кулуарах, в баре пресс-центра. В Европарламенте после выступления Зеленского, казалось, все депутаты стремились запечатлеть себя с ним на селфи или хотя бы групповом фото. Вокруг визита поднята мощная волна дискуссий в прессе и солидных аналитических центрах. Политическим лидерам, даже самым сдержанным, какие бы сомнения они внутри себя ни переживали, впоследствии будет трудно играть на понижение градуса.

Как сказал канцлер Шольц, подводя свой итог европейским встречам, ЕС подал Зеленскому «сигнал единства и солидарности и смог показать, что мы будем продолжать поддерживать Украину в защите ее независимости и [территориальной] целостности до тех пор, пока это необходимо».

Читайте также

«Дайте нам крылья!»

Неожиданный визит Владимира Зеленского в Британию — очередное доказательство того, как умело действует Украина в пиар-войне

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow