МЕСТО СОБЫТИЙПолитика

«Таксист уехал — нас сразу приняли»

Архангельских журналистов задержали в поселке, где ждут Владимира Путина

«Таксист уехал — нас сразу приняли»
Фото: 29.RU

В поселке Октябрьский Устьянского района Архангельской области задержаны журналисты издания 29.RU (входит в «Сеть городских порталов») Ярослав Вареник и Антон Данилов. Об этом нам рассказала главный редактор портала Елена Ионайтис.

О задержании журналисты сообщили в редакцию в 11.20, сейчас репортеры находятся в отделении полиции. Связи с ними нет.

Корреспонденты поехали в поселок Октябрьский, чтобы написать репортаж о его жизни, общались с людьми, затем взяли такси до главного терминала Устьянского лесопромышленного комплекса (на это предприятие должен сегодня приехать президент), чтобы сделать несколько снимков. Как только журналисты вышли из такси, к ним подошли полицейские, потребовали документы, а затем задержали. «Таксист уехал — нас сразу приняли», — успели они рассказать коллегам.

При этом, как сообщили журналисты, подошедшие к ним сотрудники не представились, у Антона Данилова сразу забрали телефон и удалили с него фото и видео.

На само мероприятие с участием Путина репортеры не собирались — по словам Елены Ионайтис, местные независимые медиа просто не могли аккредитоваться.

цитата

Елена Ионайтис:

«Мои коллеги не были аккредитованы на мероприятия, связанные с приездом президента, поскольку о самой аккредитации не сообщалось публично, событие освещают только федеральные СМИ и работающие на администрацию Архангельской области. У журналистов 29.RU не было цели попасть на закрытые мероприятия, требующие аккредитации. Они должны были сделать несколько адресных планов предприятия, которое считается в районе главным. То есть просто фото со стороны. В поселке Октябрьский они собирали фактуру для репортажа о том, как там живут люди. Выполняли свою работу, не нарушая законодательство РФ».

В поселковом отделе полиции, куда дозвонились коллеги задержанных, им лаконично ответили:

«Живы и здоровы. Просто оказались не в тот момент не в том месте».

О приезде Путина в Архангельскую область стало известно несколько дней назад: он должен посетить УЛК и провести совещание по развитию лесопромышленной отрасли в режиме видеоконференции. В связи с этим в Октябрьском введены усиленные меры безопасности, дежурит Росгвардия, а все гостиницы закрыты для приема постояльцев.

В Устьянский лесопромышленный комплекс входят предприятия, занимающиеся заготовкой, глубокой переработкой древесины, утилизацией отходов лесопиления и лесовосстановлением. Он принадлежит влиятельному предпринимателю Владимиру Буторину, который заявил о себе в бизнесе в 90-х. Недавно на выездном заседании Совета по вопросам развития лесного комплекса при Совете Федерации он пожаловался на санкции и заявил об остановке части производства.

P.S.

К моменту публикации «Новой» удалось связаться с Ярославом Вареником. Журналисты все еще находятся в полиции, их опрашивают как свидетелей по административной статье «Нарушение пропускного режима охраняемого объекта».

Читайте также

«Неконтролируемый» получил «безумный» срок

Экс-губернатора Сергея Фургала приговорили к 22 годам строгого режима, однако мотивы судьи пока не озвучены

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow