МЕСТО СОБЫТИЙЭкономика

Приняли успокоительное решение

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 7,5%

Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС

Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС

Финансовый регулятор объяснил свое решение: «Темпы прироста цен возрастают», а инфляционные ожидания населения и бизнеса хотя и снизились, но сохраняются на повышенном уровне. Граждане, по оценке ЦБ РФ, продолжают проявлять осторожность, однако появляются признаки восстановления потребительской активности. Риски для экономики усиливаются из-за растущих расходов бюджета, а также из-за ухудшения условий внешней торговли и состояния рынка труда, говорится в пресс-релизе.

Однако, предупреждает ЦБ, дальнейшие решения по ключевой ставке будут приниматься «с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, процесса структурной перестройки экономики, а также оценивая риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков. При усилении проинфляционных рисков Банк России будет оценивать целесообразность повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях».

Это означает «ужесточение сигнала».

Банк России предупреждает: разгонять деловую активность через смягчение денежно-кредитной политики он не собирается.

Задача ЦБ РФ — низкая инфляция и стабильность банковской системы. Для этого нужна не то чтобы «высокая ставка», но скорее объективная оценка рисков кредитования. Да, и девальвация рубля — это явно не приоритет ЦБ (дешевле рубль — выше цены). Но, может быть, снижение ключевой ставки поможет экономическому росту?

Как написано в школьном учебнике по экономике, если ЦБ повышает ставку, вслед за ним то же самое делают коммерческие банки: кредит сжимается — экономика «тормозит». Ну и наоборот: снижаем ставку — вслед за ЦБ то же самое делают банки: снижают ставки, кредит растет, и экономика «разгоняется». Но это в школьном учебнике, а в живой экономике это работает не так.

Ужесточение денежно-кредитной политики (повышение ключевой ставки) действительно тормозит и деловую активность, и цены. Но «наоборот» — через снижение ставки — разогнать деловую активность может и не получиться. Почему?

Потому что

банки лучше знают своего заемщика и всегда готовы сократить кредит, если ключевая ставка высока, но не готовы так же быстро расширить его, если ставка снижается.

И сама по себе денежно-кредитная политика не работает на макроуровне в отрыве от политики фискальной. Если проводится стимулирующая фискальная политика (снижение налогов), то и монетарное стимулирование (снижение ставки) приводит к росту выпуска продукции. А при росте налогов (какую бы форму этот рост ни принимал) снижение ставки «не работает» — у предприятий нет мотивации увеличивать выпуск продукции.

ПРЕМЬЕРА

Смотрите первый выпуск «Хронической экономики» с Дмитрием Прокофьевым

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow