НовостиОбщество

«Евраз» снес единственный на Урале буддистский монастырь

Компания «Евраз» снесла единственный в Свердловской области буддистский монастырь, оставив только статую Будды и ступы. Об этом пишет E1.ru.

Фото из соцсетей

Фото из соцсетей

Сносить комплекс «Шедруб Линг» начали 18 марта. «Осталась только статуя Будды и ступы. Нас туда не пускают. Больше техники там нет, — рассказал изданию член буддистской общины Василий Абузаров. — Просто приехали туда люди, которые поддерживают нас, и сделали фото». В самом «Евразе» подчеркнули, что ступы демонтировать не планируют, речь идет только о сносе бытовых построек.

Фото и видео снесенного комплекса члены общины выложили в сообществе во «ВКонтакте», обратила внимание «Медиазона»*. «Превратили все постройки в хлам. Непонятно, когда это все будут вывозить», — говорит автор одной из записей.

«В связи с тем, что указанный участок находится в аренде Качканарского ГОКа, принудительное исполнение решения [суда] о сносе незаконных построек, представляющих опасность для людей, судебным определением от 18 января 2021 года предписано предприятию», — сообщили E1.RU в управлении по связям с общественностью уральского дивизиона «Евраза».

Речь идет о решении Качканарского городского суда от 25 января 2014 года, его же определении от 18 января 2021 года, а также трехстороннем соглашении между буддистской общиной, «Евразом» и правительством Свердловской области от 18 октября 2019 года. Последнее было заключено в октябре 2019 года. Согласно ему, буддисты до конца 2020 года должны были переехать на новое место, однако в ноябре 2020-го община объявила, что разрывает соглашение с «Евразом».

Читайте также

Время разбрасывать камни

Уральские буддисты покидают монастырь «Шедруб Линг», откуда их многие годы вытесняла компания Романа Абрамовича

Мэр Качканара Андрей Ярославцев ранее заверил, что туристов будут пускать к священным ступам. «Евраз» готов создать для туристов необходимую бытовую инфраструктуру», — заявил он.

*внесена Минюстом РФ в реестр СМИ, выполняющих функцию «иностранного агента»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow