КомментарийЭкономика

«Высвобождение» — это по-нашему

Российские предприятия уходят в простой, начинаются массовые сокращения сотрудников и задержки зарплат. Что происходит в регионах?

«Высвобождение» — это по-нашему
Контрольно-пропускной пункт №2 предприятия «АвтоВАЗ» в Тольятти. Фото: РИА Новости

С конца февраля из России начался массовый исход иностранных компаний: о прекращении работы в стране заявило более 400 зарубежных предприятий. На них, по оценкам экспертов, работало порядка 200 тысяч человек.

За иностранными корпорациями потянулись и отечественные. О начале вынужденного простоя уже официально объявили АвтоВАЗ, московский аэропорт Шереметьево, «Уральские авиалинии». 16 марта президент Татарстана Рустам Минниханов заявил, что объемы производства на заводе КамАЗ могут сократиться на 40%, а в простой могут отправить до 15 тысяч сотрудников (на самом предприятии подчеркнули, что это наиболее негативный сценарий). По данным сервиса «Актион Бухгалтерия», около 20% предприятий малого бизнеса уже отправили сотрудников в простой или начали сокращения штатов.

Официально российские власти не отрицают проблему увольнений, но называют происходящее иначе. 24 марта замминистра труда РФ Елена Мухтиярова сообщила, что работодатели «заявили к высвобождению» 59 тысяч сотрудников, а 95 тысяч уже находятся в простое.

«Почти 14 тысяч работников находятся в отпуске без сохранения зарплаты. Этот показатель практически не менялся с начала марта. К высвобождению заявлено порядка 59 тысяч человек, это на 10% больше, чем на 1 марта», — сказала заместитель министра.

Корреспонденты «Новой» в регионах рассказывают, как происходит «высвобождение» рабочей силы. И что о нем думают сами «высвобождающиеся».

Самарская область

АвтоВАЗ и российский Детройт

Тольятти, столица АвтоВАЗа, — самый крупный моногород России. Население Автограда (так его называют местные) — около 719 тысяч человек. На АвтоВАЗе работает около 34 тысяч, но также у предприятия есть и дочерние организации, и инфраструктура. Среди них, например, телевидение «Лада Медиа», типография, детские сады, базы отдыха, производство инструментов. По сути, от завода здесь зависят все — даже те, кто на нем не работает.

С 4 по 24 апреля тольяттинский АвтоВАЗ отправляет часть своих работников в отпуск. Отдыхать уйдут те, кто непосредственно собирает машины, однако организации — дистрибьюторы запасных частей или службы, которые обеспечивают бесперебойное функционирование завода, продолжат работать. С 6 июня завод переведет всех своих сотрудников на четырехдневную рабочую неделю. Официальная причина: «прогноз российского авторынка и продолжающийся значительный дефицит электронных компонентов».

Корпоративный отпуск на ВАЗе традиционно бывает летом: в этом году, например, нерабочие дни должны были начаться 25 июля и закончиться 14 августа. Но эти сроки сдвинули. Официальная причина — недопоставка электронных компонентов для автомобилей. Хотя завод и до официального начала весеннего отпуска уже вставал из-за нехватки микрочипов для двигателей, трансмиссий и системы тормозов.

«Данное решение позволит компании накопить необходимый запас компонентов для обеспечения более стабильной работы предприятий», — сказано в пресс-релизе АвтоВАЗа.

Кроме того, как сообщает пресс-служба компании, с 23 по 25 марта в простой отправили одну из линий производства: там собирают Lada Largus, X-Ray, Renault Sandero и Logan. Стоит и производство «Гранты» и «Нивы».

Работникам выплатят 2/3 от среднего заработка за эти нерабочие дни — строго в соответствии со статьей 157 Трудового кодекса как за простой по вине работодателя.

Среди сотрудников АвтоВАЗа, не включенных непосредственно в производство, царит неопределенность.

У одного из КПП висит огромный баннер «Делаю и горжусь». Рядом с этим пунктом сидят на металлическом коробе с песком два уборщика. На дорогах до КПП валяются использованные маски и пустые бутылки «Жигулевского».

— Мы же не на передовой, нам ничего не говорят, — рассуждает один из работников, мужчина с густыми черными бровями и заметными складками на лбу.

Здание генеральной дирекции «АвтоВАЗа» в Тольятти. Фото: РИА Новости

Здание генеральной дирекции «АвтоВАЗа» в Тольятти. Фото: РИА Новости

— Да весь город же встанет, вот ничего и не говорят. У ВАЗа же куча дочерних предприятий по городу, — добавляет его коллега Владимир.

На парковке встречаю сотрудницу заводской столовой Елену, которая в апреле тоже «уйдет в отпуск». Она мечтала отдохнуть летом.

— Я лично не рада такому переносу, но что ж теперь… Кто-то уже не работает, кто-то скоро не будет, многие пока просто ничего не понимают. Очень многие. Разное у людей настроение, трудно что-либо говорить, — рассуждает она.

Вадим — энергетик на заводе, отвечает за состояние аппаратуры, техники, обеспечивает ее производительность. Пока что его не отправляют в апрельский отпуск. Пока что.

— Мы работаем, но ничего не знаем. Сегодня выходим на смену, а завтра, может, уже не выходим. Линия B0 (там, где производят «Ларгус» и X-Ray) тоже не знала, что будет стоять с 23 марта. Никто не понимает, что будет дальше. Только слухи ходят, ничего конкретного. На линиях люди сейчас злые. Боятся остаться без работы все. Говорят, что в будущем планируют вообще машины без чипов выпускать, но это же будут машины с болтами… Такой завод просрали!..

В тольяттинском аналитическом агентстве «Автостат», которое анализирует автомобильный рынок в России, так комментируют ситуацию:

— Сейчас такая обстановка, что избежать простоев не получится. В прошлом году АвтоВАЗ часто останавливал производство в Тольятти из-за нехватки электронных компонентов, но это были краткосрочные остановки — как правило, на день или два. Теперь ситуация усугубилась из-за санкций. В данном случае перенос корпоративного отпуска вполне логичен — за это время можно попытаться создать запас и проанализировать ситуацию на рынке. Скорее всего, продажи машин сейчас резко упали, покупательская активность низкая. Что касается самого отпуска, то он оплачивается в соответствии с трудовым законодательством, поэтому каких-либо серьезных проблем для города в этот период ждать вряд ли стоит, — говорит руководитель пресс-службы аналитического агентства Азат Тимерханов.

Сейчас АвтоВАЗ ищет поставщиков электронных компонентов в Азии. 20 марта губернатор Самарской области Дмитрий Азаров направил письмо премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой поддержать рабочих завода, отметив, что решение по нему «принимается».

Фото: РИА Новости

Фото: РИА Новости

При этом официально уровень безработицы в Самарской области в начале марта составил рекордно низкие 0,7%. По данным регионального минтруда, на учете в службе занятости состоит 11,7 тысячи человек, а количество вакансий (42,6 тысячи единиц) превышает число безработных. Также 14 марта на заседании оперштаба по повышению устойчивости экономики региона министр промышленности и торговли Андрей Шамин заявил, что все предприятия работают штатно, «почти без перебоев», а средняя зарплата в регионе составляет порядка 42 800 рублей.

Одновременно в Самарской области готовится некий региональный план по сохранению уровня занятости населения, направленный на поддержку рынка труда.

И все-таки рост «скрытой безработицы», в которой находится около 10 тысяч человек, — наиболее тревожный показатель. В основном в таком положении оказались сотрудники организаций и предприятий, находящихся в режиме простоя или неполного рабочего дня, — например, рабочие химической отрасли и того же АвтоВАЗа. Последние уже гадают о своем будущем и опасаются превращения Тольятти в русский Детройт.

Никита Ильин при участии Артема Элекина — специально для «Новой»

Ростовская область

Планируется сократить 4,6 тысячи работников

Правительство России выделило 902 миллиона рублей для поддержки рынка труда в Ростовской области, соответствующее распоряжение 18 марта подписал премьер-министр Мишустин. Из этих средств 690 миллионов должны быть направлены на борьбу с безработицей, а 212 миллионов — на программы по обучению и переобучению работников с риском увольнения на промышленных предприятиях.

На 160 предприятиях области планируют сокращать сотрудников — около 4,6 тысячи человек, такие данные получили в donnews.ru от регионального управления Государственной службы занятости населения. Как сообщили в ведомстве, больше всего работников, вероятно, сократят на предприятиях, которые уже давно столкнулись с финансовыми проблемами.

В Ростове-на-Дону массовое сокращение штатов коснется свыше 30 компаний. Так, 14 марта начались сокращения в «Центр Профэкс» — органе по сертификации продукции и услуг. Одна из его работниц поделилась:

— Они не хотели терять сотрудников — перед этой ситуацией только увеличили штат. Поэтому предложили всем такой вариант: ты берешь неоплачиваемый отпуск на три месяца (максимум — шесть), как это сделала я (у меня официальное трудоустройство, капает стаж), потом они тебя вернут обратно. Я согласилась, потому что уверена, что в нынешних условиях не смогу найти официальную, нормально оплачиваемую работу, и в этот период буду где-то подрабатывать. Но большинство все же ушли.

Работникам «Макдоналдса» повезло больше: сокращений не было, и зарплата, которую компания продолжает выплачивать своим сотрудникам после приостановки деятельности сети в России, по словам менеджера одного из кафе города, зависит от стажа работы: «Если год или больше, то выплачивается 100% от среднего годового заработка, если меньше года, то и сумма немного меньше».

Фото: РИА Новости

Фото: РИА Новости

Некоторые же предприятия готовы расширять штат, информация об этом появилась на сайте Правительства Ростовской области 17 февраля. Речь идет об оборонно-промышленном комплексе, где «работа не только не останавливается, но и набирает обороты», отмечает Андрей Савельев, министр промышленности и энергетики РО.

В целом ситуация на рынке труда в Южном федеральном округе, согласно данным hh.ru, выглядит так:

число соискателей повышается, а количество предложений от работодателей снижается — за месяц вакансий в округе стало меньше на 18,5%.

— Сегодня многие компании заняли выжидательную позицию, поставив подбор сотрудников на паузу, как это было в ситуации с пандемией, — рассказывает руководитель пресс-службы hh.ru-Юг Алена Манохина.

Однако, основываясь на этих данных, пока нельзя утверждать о возросшем количестве безработных, считают в компании. Потому что увеличение числа резюме может говорить не только о потере работы соискателями:

— Сейчас можно только строить предположения о причинах такого поведения кандидатов: либо работники опасаются сокращений, либо мониторят рынок для понимания своих профессиональных возможностей и в поисках вакансий в наиболее стабильных компаниях, — резюмирует Манохина.

Катерина Рукавцова — специально для «Новой»

Новосибирская область

Задержки зарплат уже объясняют санкциями

Шесть лет Оксана оформляла визы — до пандемии зарплата у нее была 33 тысячи рублей плюс доход от сдачи в аренду квартиры, которая ей досталась от родителей. На жизнь в Новосибирске хватало. Работа не то чтобы нравилась, скорее устраивала. Проявить инициативу и найти «работу по душе» — не про нее, девушка вообще не любит перемены.

Но теперь выхода у нее нет. С завтрашнего дня она выходит в неоплачиваемый отпуск, из которого вряд ли уже вернется в сферу туризма. Небольшая финансовая подушка и родительская квартира дают Оксане уверенность в том, что с голоду она не умрет. А вот новую работу ей искать страшно, не знает даже, в какой новой сфере себя попробовать.

— Я решила пока немного отдохнуть, — объясняет девушка. — Вообще у нас уже никто и не надеется, что туризм выживет. Мы только после пандемии поднялись. <…> Хотя официально мы до 31 марта еще работаем, но все всё понимают.

В середине марта в Министерстве труда и социального развития Новосибирской области бодро отчитались о стабильном уровне безработицы — всего 1,2% от числа экономически активных жителей. Официально в регионе 16 тысяч безработных, это на 30% меньше, чем в начале года.

Фото: РИА Новости

Фото: РИА Новости

Аналитики портала hh.ru первыми заметили, что с 24 февраля рынок труда начал меняться. Количество вакансий падает, тогда как резюме — наоборот, только растет.

В среднем количество предложений от работодателя уменьшилось на 8%, но больше всего пострадала сфера страхования (минус 19%), автобизнес, медиа и развлечения (все ушли в минус на 13%), транспорт и управление персоналом — на 11%.

Супруги Татьяна и Антон — профессиональные парикмахеры. Антон пока изменений не заметил — мужские стрижки недорогие и относятся скорее к обязательным процедурам, чем к «роскоши», без которой можно обойтись. А вот Татьяна работает в салоне, который использует только дорогую профессиональную косметику.

— У нас в принципе изменились цены как на продукцию, так и на услуги, — объясняет девушка. — Мы боимся, что поставки прекратятся, поэтому просто скупаем все со складов. Рано или поздно на складах продукция закончится, и мы останемся без товара и без средств, с которыми привыкли работать. Число клиентов уменьшилось в два раза — соответственно, в два раза уменьшилась и зарплата. Конечно, стало потяжелее. Если раньше мы каждый месяц откладывали хорошую сумму, то теперь возможности такой нет. Мы уже не откладываем, а все, что заработали, сразу тратим на жизнь.

На снижение доходов жалуется большая часть работников сферы услуг: закупочная цена на материалы растет, приходится повышать цены в салонах, и часть клиентов просто уходит.

Электромонтажник Виктор считает, что некоторые работодатели в сфере строительства уже вовсю начинают пользоваться ситуацией и объяснять задержки зарплаты санкциями.

— Нам что раньше стабильно на две недели задерживали зарплату, что теперь, — рассуждает он.

— Только раньше это вообще никак не объясняли, зато теперь доллар и санкции виноваты, что бухгалтер табель не вовремя закрыла.

Алеся, прораб строительной компании, занимающейся строительством и эксплуатацией зданий, называет ситуацию в сфере строительства крайне нестабильной. Компаниям приходится замораживать проекты только из-за того, что на этапе документации просчеты закупочного материала и работы будут вестись по сегодняшним ценам, тогда как на момент окончания стройки цены могут увеличиться в несколько раз.

Фото: Владимир Смирнов / ТАСС

Фото: Владимир Смирнов / ТАСС

— Поэтому мы сейчас думаем либо заморозить, либо приостановить один проект, либо вообще отказаться от него, — рассказывает Алеся. — Этот проект дал бы новые рабочие места, потому что для его реализации привлекались бы подрядные организации. Но этого не произойдет. И так многие компании — будут замораживать проекты в ожидании, когда ситуация с ценами станет более-менее стабильной.

Работники одной из городских кондитерских рассказывают о задержках зарплаты, о проблемах с поставками и сырьем.

— У компании проблемы с оплатой налогов, плюс часть продуктов попала под санкции, сам по себе ценник на продукцию вырос, — рассказывает теперь уже бывший сотрудник кондитерской Денис. — Зарплата сотрудникам задерживаются на 20 дней, на месяц. Не выплачивают как премиальную часть, так и обычную зарплату.

В начале марта шведский гипермаркет IKEA заявил о приостановке деятельности. Работникам было обещано «сохранить заработную плату и льготы на протяжении трех месяцев». Сейчас они наотрез отказываются общаться с журналистами.

«Могу сказать одно — у нас все хорошо, — заверила корреспондента «Новой» сотрудница гипермаркета. — Мы вообще-то подписывали договор, согласно которому не можем разглашать внутреннюю кухню компании. Тем более что нас уже предупреждали — если хотим сохранить место, распространять конфиденциальную информацию о компании и тем более общаться с журналистами не стоит».

23 марта стало известно, что IKEA уведомила региональные власти о вынужденном простое, из-за которого пострадало 536 сотрудников. По данным правительства, три месяца работники компании будут получать оклад, «а дальше их судьба будет определяться». Но уже на следующий день компания отозвала свое уведомление о простое сотрудников из-за того, что они продолжают работать на предприятии, только их деятельность не связана с обслуживанием клиентов.

Один из магазинов IKEA перед закрытием. Фото: Анастасия Цицинова / «‎Новая газета»

Один из магазинов IKEA перед закрытием. Фото: Анастасия Цицинова / «‎Новая газета»

Официально о простое работников заявили три организации: «Леви Штраус Москва» (11 человек), «Адидас» (92 человека) и Mango Russian (20 человек).

Министр труда области Елена Бахарева на последнем заседании бюджетного комитета Заксобрания назвала оценку ситуации на рынке труда стабильной.

Алена Истомина — специально для «Новой»

Урал

Полпредство президента прогнозирует рост напряженности на рынке труда

В Челябинской области 143 компании объявили о планах по увольнению 1865 сотрудников. Кроме того, шесть организаций намерены сократить 1010 человек до конца мая. Об этом говорится в отчете управления по труду и занятости региона. Массовые сокращения затронут МУП «Теплоэнерго», социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Нагайбакского района, спортивную школу олимпийского резерва по хоккею «Трактор», учебную авиационную базу ЧВВАКУШ. Сейчас в центрах занятости региона 30,7 тысячи вакансий.

Курсанты Челябинского высшего военного авиационного Краснознаменного училища штурманов на учебной авиационной базе. Фото: РИА Новости

Курсанты Челябинского высшего военного авиационного Краснознаменного училища штурманов на учебной авиационной базе. Фото: РИА Новости

В целом глава челябинского управления депзанятости Владислав Смирнов оценивает, что «событий, оказывающих негативное влияние на ситуацию по рынку труда, не зафиксировано». Вместе с тем ведомство планирует направить 7608 безработных на переобучение.

В Свердловской области на 1 февраля число безработных граждан в регионе составляло 19 902 человека, а к 14 марта это число сократилось до 18 547 человек. 

При этом в полпредстве по УрФО фиксируют рост числа обращений в службы занятости, в ведомстве прогнозируют, что напряженность на рынке труда будет только нарастать. По данным HeadHunter, с 14 по 20 марта 2022 года количество активных резюме в Свердловской области выросло на 8,5% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. В компании это связывают с первыми сокращениями или страхом нестабильности, который могут испытывать соискатели в связи с санкциями.

В Пермском крае за вторую неделю марта HR-активность работодателей снизилась на 5% по отношению к первой неделе месяца. На фоне этого краевая трудовая инспекция наносит визиты на предприятия, объявившие о приостановке деятельности в связи со «спецоперацией» в Украине: предостережения о недопустимости нарушения трудовых прав работников вынесены работникам автоцентров, магазинов одежды и общепита. Директор кадровой компании «Аванта» Светлана Тюрина ожидает, что безработица в Пермском крае проявит себя не раньше осени, когда закончится дачный сезон и население пересмотрит свой уровень дохода.

В Тюменской области с начала «спецоперации» в Украине под сокращения попали 266 работников из 43 компаний региона. В департаменте труда и занятости считают, что увольнения персонала пройдут в таких отраслях, как финансовая и страховая, государственное управление, профессиональная, научная и техническая деятельность. Впрочем, в ведомстве добавили, что часть этих сокращений будет связана с изменениями организационной структуры, собственника, организационно-правовой формы и так далее.

Читайте также

Вставай, народ высвобожденный!

Эксплуатация труда должна исправить ошибки капитала

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow