НовостиОбщество

Музыкальный стриминговый сервис Spotify заявил об уходе из России

Музыкальный стриминговый сервис Spotify заявил об уходе из России из-за новых законов, накладывающих ограничения на распространение информации внутри страны. Об этом сообщает шведское издание Expressen.

«К сожалению, недавно принятый закон накладывает дополнительные ограничения на доступ к информации, ликвидирует свободу выражения мнений и криминализирует некоторые виды новостей.

Это ставит под угрозу безопасность наших сотрудников и, возможно, наших слушателей. 

После тщательного рассмотрения наших вариантов, основанных на текущих обстоятельствах, мы пришли к сложному решению полностью приостановить нашу работу в России», — говорится в сообщении Spotify.

6 марта Spotify запретил российским пользователям оплачивать подписку Premium в связи с ограничениями на использование Visa и Mastercard. Бесплатной версии сервиса можно было продолжать пользоваться, а сервис «считал важным попытаться сохранить доступность в России, чтобы предоставлять надежные и независимые источники новостей и информации в регионе».

Читайте также

Великий исход

«Макдоналдс» закрыл более 800 ресторанов в России, когда мы верстали этот текст. А какие еще международные компании ушли из-за «спецоперации»?

Ранее шведская компания Spotify AB выполнила все требования «закона о приземлении» в России: учредила юрлицо, открыла представительство и зарегистрировалась в личном кабинете Роскомнадзора. Сервис работает в России с лета 2020 года.

Так называемый «закон о приземлении» президент России Владимир Путин подписал в июле прошлого года. В ноябре Роскомнадзор опубликовал список IT-компаний, которые обязаны открыть представительства в России до 1 января 2022 года, среди них, помимо Spotify, оказались в том числе Google, Apple и Meta*.

* деятельность корпорации Meta, а также ее платформ Facebook и Instagram, признана «экстремистской» и запрещена в РФ

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow