НовостиПолитика

Лидеры стран ЕС договорились создать фонд для финансирования восстановления Украины

Лидеры стран Евросоюза договорились создать целевой фонд солидарности с Украиной для финансирования восстановления страны. Об этом говорится в заявлении по итогам первого дня саммита ЕС в Брюсселе.

«Евросовет соглашается создать целевой фонд солидарности с Украиной и приглашает своих международных партнеров принять участие, а также призывает начать подготовку без промедления», — сообщили европейские политики.

Евросоюз продолжит оказывать Украине политическую, финансовую, материальную и гуманитарную поддержку, заявили лидеры европейских стран. В ЕС отметили, что уже ввели несколько пакетов санкций, которые «оказывают огромное влияние» на Россию и Беларусь, и также добавили, что готовы вводить новые санкции и прикрывать способы обхода уже действующего санкционного режима.

Читайте также

«Америка не хотела бы закрывать посольство в Москве»

Посол США в РФ Джон Салливан в эксклюзивном интервью «Новой» — о «спецоперации» в Украине и отношениях с Россией

Президент России Владимир Путин объявил о начале «специальной военной операции» рано утром 24 февраля. С резким осуждением действий России выступили США, члены НАТО и Евросоюза, а также многие другие страны, которые впоследствии ввели против РФ санкции.

Накануне США совместно с Евросоюзом и G7 ввели санкции против депутатов Госдумы и оборонных предприятий. Под санкциями оказались более 600 физических и юридических лиц. Также ограничения затронули сделки с золотом со стороны Центробанка. Новые пакеты санкций также ввели Великобритания, Канада, Австралия и Япония.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow