НовостиПолитика

Что произошло за ночь 25 марта. Коротко

  • Австралия и Япония объявили о новых санкциях против России из-за ситуации в Украине. Австралия внесла в «черный список» 22 российских сотрудников российских СМИ, в частности, главного редактора RT Маргариту Симоньян, телеведущего Тиграна Кеосаяна и телеведущую Ольгу Скабееву. Япония ввела санкции против 80 компаний и 25 физлиц, в числе которых пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, его супруга Татьяна Навка и их дети.
  • Лидеры стран Евросоюза договорились создать целевой фонд солидарности с Украиной для финансирования восстановления страны. ЕС продолжит оказывать Украине политическую, финансовую, материальную и гуманитарную поддержку, говорится в заявлении по итогам первого дня саммита в Брюсселе. Помимо этого, 24 марта спикеры парламентов Эстонии, Латвии и Литвы прибыли с визитом в Киев и встретились с президентом страны Владимиром Зеленским.
  • Украинские власти 24 марта эвакуировали по гуманитарным коридорам более 3343 мирных жителей, в том числе 2717 человек из Мариуполя, заявила вице-премьер, министр по вопросам реинтеграции неподконтрольных территорий Украины Ирина Верещук. Эвакуация проходила по семи гуманитарным коридорам из зон боев.
  • «Никаких ограничений нет» для возвращения смертной казни в России, считает зампредседателя Совбеза Дмитрий Медведев. Он заявил, что если «все будет спокойно», то мораторий может остаться, однако «если что-то изменится в жизни общества, тогда эти правовые позиции тоже могут быть пересмотрены».
  • Сборная Италии не прошла на Чемпионат мира по футболу. Итальянская сборная, выигравшая прошлым летом чемпионат Европы, проиграла сборной Северной Македонии в матче отборочного турнира со счетом 0:1. Встреча проходила в итальянском Палермо. Сборной Северной Македонии теперь поборется за путевку на мировое первенство с португальцами.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow