НовостиПолитика

НАТО продлила мандат Столтенберга до конца сентября 2023 года на фоне боевых действий в Украине

Союзники по НАТО договорились продлить мандат генсека альянса Йенса Столтенберга до 30 сентября 2023 года на фоне боевых действий в Украине. Об этом сообщается на сайте НАТО.

Столтенберг. Фото из соцсетей

Столтенберг. Фото из соцсетей

«Мы едины, чтобы сохранить силу нашего Североатлантического союза и безопасность нашего народа», — заявил Столтенберг в твиттере, подчеркнув, что сейчас альянс сталкивается «с самым серьезным кризисом безопасности за последнее время».

Ранее Bloomberg писал, что Столтенберг возглавит Норвежский банк. Планировалось, что он уйдет с поста генсека НАТО и вступит в должность до конца года.

Также Столтенберг заявил, что альянс решил создать четыре новые боевые группы в Европе. По словам генсека альянса, НАТО «рассмотрит необходимость перезапуска нашего сдерживания и обороны в долгосрочной перспективе». «Первый шаг — это создание четырех новых боевых групп в восточной части Североатлантического союза в Болгарии, Румынии, Венгрии и Словакии», — приводит его слова CNBC.

Читайте также

НАТО: «Мы не сторона этого конфликта»

На территорию Украины Альянс не пойдет. Но максимально поможет

Ранее Столтенберг подчеркнул, что НАТО не будет вмешиваться в боевые действия на территории Украины. «Мы не сторона этого конфликта. И мы несем ответственность за то, чтобы он не обострился и не расширился за пределы Украины. Потому что это было бы еще более разрушительным и опасным. НАТО не стремится к войне с Россией», — сказал он.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow