НовостиОбщество

В Архангельске силовики пришли с обысками к члену партии «Яблоко» и активистам Шиеса

В Архангельске силовики пришли с обыском к члену партии «Яблоко» и редактору издания «Сота» Дарье Порядиной. Об этом сообщила пресс-служба политического объединения.

Домой к Порядиной правоохранители пришли в 6:30 утра, она успела сообщить об обыске и перестала выходить на связь. В «Яблоке» предполагают, что девушка вместе со своим молодым человеком Александром Песковым находятся на допросе в Следственном комитете.

Пока неизвестно, с чем связаны оперативные действия. Кроме того, отмечают в «Яблоке», с обысками сегодня пришли к архангельским экоактивистам — Илье Лешукову, Елизавете Бычковой и Ольге Школиной. В прошлом они принимали участие в защите Шиеса и выступали против строительства там мусорного полигона. Школина, по данным «Новой газеты», сейчас находится в Следственном комитете.

Читайте также

«Никто в дверь не стучал, сразу ногой вышибли»

В Пскове обыскали первых «национал-предателей». Донос на них записал на видео губернатор области

Несколько дней назад силовики провели обыски в домах лидера псковского «Яблока» Льва Шлосберга, журналистов Светланы Прокопьевой и Дениса Камалягина* и других.

Поводом для этого стала жалоба на одну из публикаций телеграм-канала «Гремячая башня», в котором авторы высказались о губернаторе Псковской области Михаиле Ведерникове. По словам главы правозащитной организации «Агора» Павла Чикова, было возбуждено уголовное дело о клевете. В «Яблоке» отрицают свою связь с каналом, а преследование активистов и журналистов связывают с их позицией по ситуации в Украине.

*внесены минюстом в реестр СМИ, выполняющих функцию иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow