НовостиОбщество

РБК: в аптеках Москвы начали раскупать импортные жаропонижающие для детей

В аптеках Москвы и на аптечных маркетплейсах снизилось предложение детских жаропонижающих и обезболивающих в формате сиропов. Об этом сообщает РБК.

Рчь идет о препарате «Нурофен для детей» британской компании Reckitt Benckiser с действующим веществом ибупрофен, а также о двух препаратах парацетамола «Эффералган» и «Панадол» производства французской компании Upsa и британской GlaxoSmithKline. Как сообщает издание, в 2021 году эти медикаменты занимали 98% рынка среди аналогичных импортных препаратов.

РБК отмечает, что с помощью сервиса «2ГИС Аптеки» среди 9710 аптек в Москве и области «Эффералган» 22 марта можно было найти в 290 местах, «Нурофен»— в 174, а «Панадол» — в 36 точках продаж. В тоже время, опрошенные изданием врачи не увидели серьезной проблемы в перебоях с поставками на рынок импортного парацетамола в форме суспензий.

Читайте также

Болезненные санкции

Люди с хроническими заболеваниями ринулись в аптеки: что они там ищут и что находят?

Из-за санкций и ухода из России иностранных компаний люди начали закупать лекарства впрок. Хотя международные фармацевтические компании официально не заявляли о приостановке поставок, в аптеках наблюдается нехватка некоторых препаратов.

Минздрав России на фоне падения рубля также предложил изменить механизм переоценки жизненно необходимых препаратов, а Минпромторг рассматривал возможность закупки сырья для этих лекарств в Индии и Китае.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow