НовостиПолитика

Двадцать восьмой день боевых действий в Украине. Главное

В Киеве погибла российская журналистка Оксана Баулина, в Харькове разрушена галерея с полотнами Айвазовского, из России снова уходит бизнес... и Чубайс

С начала российской «военной спецоперации» в Украине прошел почти месяц.

Сегодня под обстрелом в Киеве погибла российская журналистка Оксана Баулина, в Мариуполе обстрелами разрушен музей им. Куинджи, а в граничащей с Украиной Белгородской области России, по сообщениям местных властей, разорвался снаряд.

Рубль тем временем резко укрепился к доллару после того, как Центробанк объявил о возобновлении торгов на Мосбирже. ЕСПЧ возобновил рассмотрение жалоб против России, а Анатолий Чубайс ушел со своего поста и уехал из страны.

Об этих и других событиях 23 марта — в сводках от «Новой газеты».

Разрушения в Харькове. Фото: Anadolu Agency via Getty Images

Разрушения в Харькове. Фото: Anadolu Agency via Getty Images

Жертвы

Под обстрелом в Киеве погибла 42-летняя журналистка российского издания The Insider* Оксана Баулина. Она снимала разрушения в столице Украины. Вместе с корреспонденткой погиб еще один гражданский, двое сопровождавших ее людей ранены и госпитализированы, уточнило издание. В качестве корреспондента Баулина успела сделать несколько репортажей из Львова и Киева. До работы в The Insider Баулина работала с командой Алексея Навального и выступила режиссером знакового фильма-расследования «Он вам не Димон», а также сотрудничала с «Медиазоной»*, «Вот Так» и другими СМИ. До 2013 года Баулина работала в глянцевых изданиях.

Оксана Баулина. Фото из соцсетей

Оксана Баулина. Фото из соцсетей

При этом пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что российские военные не стреляют в мирных жителей Украины, пока те не берут стрелковое оружие в руки.

«Военные не стреляют по гражданским — до тех пор, пока гражданские не берут в руки оружие и не целятся в наших военных», — сказал представитель Кремля.

Стало известно, что в боях погиб 20-летний рядовой Сергей Черепов, житель села Морозовка Новосибирской области. Он окончил школу и поступил в Новосибирский станкостроительный колледж, а в июне 2021 года был призван в армию. 16 марта в Украине погиб 21-летний уроженец Новосибирской области Сергей Соколов.

МИД РФ сообщил, что Россия и Украина провели уже два обмена пленными. Когда это произошло и сколько человек удалось обменять, в ведомстве не уточнили. В то же время вице-премьер Украины Ирина Верещук заявила в разговоре с «Би-би-си», что обмена пленными между Россией и Украиной не было. При этом 21 марта уполномоченный по правам человека РФ Татьяна Москалькова рассказала об обмене девяти российских военных на мэра Мелитополя Ивана Федорова.

Задержания гражданских на территории Украины тем временем продолжаются. Министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко сообщил в своем телеграм-канале о похищении вооруженными людьми директора Херсонского областного музыкально-драматического театра и депутата Херсонского облсовета Александра Книги.

По подсчетам ООН, с начала боевых действий в Украине погибли как минимум 977 мирных жителей, еще 1594 человека получили ранения. Среди погибших — 81 ребенок.

*внесено Минюстом в реестр СМИ-«иноагентов»

Читайте также

«Сына покажите!»

Мать уверенно опознала сына-срочника на видео из Украины. Командование уверяло, что сын находится в части, а потом перестало отвечать на звонки

Разрушения

В Мариуполе в результате обстрела было уничтожено здание Художественного музея имени Архипа Куинджи. Там были представлены работы Ивана Айвазовского, Николая Глущенко, Татьяны Яблонской, Михаила Дерегуса и других. Судьба полотен неизвестна. «Новая газета» обратилась в Минобороны РФ за разъяснением ситуации.

В селах Журавлевка и Нехотеевка Белгородской области ввели режим ЧС из-за разорвавшегося снаряда. Губернатор региона Вячеслав Гладков сообщил, что есть пострадавшие. Он утверждает, что снаряд прилетел с территории Украины. На данный момент помимо опубликованной Гладковым фотографии разрушенных интерьеров доказательств обстрела нет.

По данным Минобороны России, за день российские военные продвинулись на два километра. Они, как рассказали на брифинге, ведут бой на южных и юго-восточных окраинах населенного пункта Новомихайловка. Тем временем войска «ДНР» ведут бой в Каменке и Новобахмутовке.

Сражения российского рубля

Владимир Путин поручил дать директиву «Газпрому» по переводу контрактов, заключенных с «недружественными» странами, в рубли. Президент также велел Центробанку и правительству за неделю определить порядок совершения операций с Европой. После этого рубль стал резко укрепляться по отношению к доллару.

Утром доллар стартовал с отметки 103,55 рубля и на пике поднимался выше 104 рублей, а на закрытии торгов курс американской валюты закрепился на отметке 97,73 рубля. Евро на открытии торгов стоил 114,4 рубля, на закрытии — 108,01.

Центробанк объявил о возобновлении торгов акциями на Мосбирже после почти месячного перерыва. Они начнутся уже завтра. При этом ЦБ разрешил торговать акциями лишь 33 компаний, среди которых «Аэрофлот», «Газпром» и «Сбер».

Тем временем порты предложили вернуть для компаний-нерезидентов расчеты в иностранной валюте. Предполагается, что это «позволит увеличить поступление в бюджет иностранной валюты, а также налоговых отчислений предприятий, оказывающих услуги в морских портах».

Читайте также

Форпост на Неглинной

В новых условиях Центральный банк начинает играть особую роль

Уход из России

Зарубежные компании продолжают покидать российский рынок. Сегодня Nestle заявила о приостановке работы в России брендов KitKat и Nesquik. Японская компания Sharp, которая производит телевизоры, мониторы, смартфоны, принтеры и бытовую технику, также приостановила поставки на фоне боевых действий в Украине.

Американский стриминговый сервис Netflix удалил свое приложение из App Store и Google Play в России. Ранее компания объявила о пристановке деятельности в стране из-за российской «спецоперации» в Украине.

Французская компания Sanofi, выпускающая такие лекарства, как «Но-шпа», «Магне B6», «Лазолван», «Зодак», продолжит поставки в Россию лишь жизненно важных лекарств и вакцин.

Экс-глава «Роснано» Анатолий Чубайс ушел с поста специального представителя президента России по вопросам устойчивого развития и уехал из страны. Изначально об этом сообщил Bloomberg со ссылкой на источники, позже информацию об увольнении подтвердили представители Чубайса и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

А вот депутаты Госдумы от «Единой России» смогут уехать из России только с разрешения главы фракции Владимира Васильева. Об этом рассказал руководитель Центрального исполнительного комитета партии, заместитель секретаря генерального совета партии Александр Сидякин.

Bloomberg также со ссылкой на источники рассказал, что глава Центробанка России Эльвира Набиуллина планировала уйти в отставку после начала военных действий в Украине, но президент Владимир Путин ее не отпустил. Сам ЦБ опроверг информацию о возможном уходе Набиуллиной со своего поста.

Читайте также

Подотдел очистки по дороге во тьму

Можно ли при поисках национал-предателей не сорваться в 37-й год

ЕСПЧ возобновил рассмотрение жалоб против России. Страна утратит статус участницы Европейской конвенции по правам человека с 16 сентября. Россияне смогут подавать заявления в ЕСПЧ, если нарушения конвенции произошли до этой даты.

Россиян оставили без Google News

Роскомнадзор ограничил доступ к агрегатору новостей от Google на территории России из-за публикации материалов, «содержащих недостоверную информацию о ходе специальной военной операции на Украине». Доступность сервиса для абонентов российских провайдеров составляет 0%.

Кроме того, по данным GlobalCheck, в России перестал открываться сервис загрузки игр, книг и фильмов Google Play.

важно

Значительная часть аудитории сайта «Новой газеты» приходила к нам из агрегатора Google News. Чтобы продолжать читать наши новости — добавьте в закладки нашу ленту или главную страницу сайта, где важные новости всегда на видном месте.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow