НовостиОбщество

Siemens приостановил контракт на поставку новых электропоездов «Сапсан»

Немецкий концерн Siemens уведомил РЖД о приостановке контракта на покупку высокоскоростных электропоездов «Сапсан». Об этом в ходе открытого диалога в Совете Федерации сообщил председатель правления РЖД Олег Белозеров.

По его словам, переговоры с Siemens велись «до последнего момента», и компания «искала варианты по продолжению действия». При этом договор по обслуживанию поездов остается в силе, уточнил глава РЖД.

Белозеров отметил, что в прошлом году РЖД приобрели три новых поезда «Сапсан», которым еще предстоит пройти сертификацию. «Мы считаем, что вне зависимости от того, как будет складываться ситуация, мы до лета постараемся к Санкт-Петербургскому форуму запустить новый подвижной состав», — добавил он.

«"Сапсаны" — мы предполагаем, будут ходить. Если будут возникать какие-то нюансы, значит, соответственно, будем запчасти дорабатывать, искать варианты, как это будет работать», — резюмировал Белозеров.

Глава РЖД отчитался и о других российских поездах. Электропоезда «Ласточка» «импортозамещены практически на 88 с лишним процентов», заявил он.

Читайте также

«Нынешние события гарантируют победу Китаю»

Зависимость России от Поднебесной начнет расти гигантскими темпами. Почему? Объясняет китаист Василий Кашин

О том, что Siemens продолжит техобслуживание поездов «Сапсан» и «Ласточка», компания сообщала еще на прошлой неделе. При этом в начале марта концерн приостановил инвестиции в новый бизнес в России.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow