НовостиОбщество

Госдума перенесла на апрель рассмотрение законопроекта, обязывающего являться в военкоматы без повестки

Государственная дума отложила на апрель рассмотрение законопроекта, обязывающего граждан призывного возраста самостоятельно приходить в военкомат, если они не получили повестку. Это следует из данных на сайте системы обеспечения законодательной деятельности.

Как отмечает глава «Агоры» Павел Чиков, это означает, что с начала весеннего призыва действует прежний порядок вызова призывников — повесткой с личным вручением.

Госдума приняла этот законопроект во втором чтении 22 февраля 2022 года. Первое чтение документа прошло в апреле 2018 года.

Военный комиссариат объединенного Чертановского района ЮАО г. Москвы. Фото: «Новая Газета»

Военный комиссариат объединенного Чертановского района ЮАО г. Москвы. Фото: «Новая Газета»

Согласно тексту проекта закона, граждане, подлежащие призыву на военную службу, не получившие повестки в период окончившегося призыва на военную службу, обязаны самостоятельно явиться в военкомат для получения под расписку повестки не позднее дня начала очередного призыва на военную службу.

В случае принятия законопроекта гражданам смогут отправлять повестки по почте заказным письмом. Повестка будет считаться полученной в день получения заказного письма.

Читайте также

Солдаты остались без матерей

Как ФСБ лишает военнослужащих правовой помощи: репортаж «Новой»

Закон, согласно документу, должен вступить в силу с 1 апреля, в тот же день начинается весенний призыв на военную службу.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow