НовостиОбщество

Что произошло за ночь 22 марта. Коротко

  • Режиссер, народный артист РСФСР Виталий Мельников умер в возрасте 93 лет, сообщили в пресс-службе киностудии «Ленфильм». «Семья боролась за него до последнего. Виталий Вячеславович скончался сегодня», — рассказали в киностудии. Мельников снял фильмы «Начальник Чукотки», «Здравствуй и прощай», «Старший сын», «Отпуск в сентябре», «Выйти замуж за капитана» и другие.
  • По согласованным с российской стороной гуманитарным коридорам 21 марта удалось эвакуировать 8057 человек, заявила вице-премьер Украины Ирина Верещук. Из Мариуполя в Запорожье выехали 3007 человек. По словам Верещук, из восьми коридоров работали только семь. В условиях ведения боевых действий данную информацию оперативно проверить не удается. «Новая газета» обратилась в Минобороны РФ за разъяснением ситуации.
  • Специальная сессия Генеральной Ассамблеи ООН по ситуации на Украине возобновится 23 марта, сообщает ТАСС. По данным агентства, до конца недели ее участники проголосуют за резолюцию о прекращении российской кампании в Украине.
  • Не менее 82,5 тыс. кв.км территории Украины нуждается в разминировании, сообщили в «Ассоциации саперов Украины». В условиях ведения боевых действий данную информацию оперативно проверить не удается. «Новая газета» обратилась в Минобороны РФ за разъяснением ситуации.
  • Роскомнадзор заблокировал сайт издания Euronews в России. Также ведомство ограничило доступ к телеканалу Euronews. По данным ТАСС, блокировка связана с освещением боевых действий в Украине.
  • Итальянская группа Maneskin, победившая в 2021 году на «Евровидении», не приедет с концертами в Россию. «Мы переживаем за украинский народ и солидарны с ним. Из-за решений людей у власти, которые затрагивают жизни стольких невинных людей, мы не будем проводить наши российские выступления», — заявила группа.
  • Закрылся сервис переводов со счетов в «Сбере» на кошельки китайского Alipay, сообщает «Коммерсант».



shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow