СюжетыОбщество

Наши в Грузии

Эта семья, вынужденно уехавшая из России, планирует свою жизнь на один день, не дольше

Этот материал вышел в номере № 30 от 23 марта 2022. Среда
Читать

Решение уехать из России Л. приняла и осуществила практически за день. Возможно, последней каплей стало отключение «Эха Москвы». Она работала на этой радиостанции в одном из крупнейших российских городов. И была хорошо известна местным радиослушателям. В паре с коллегой в прямой эфир выходили каждый будний день по утрам. Говорили об актуальном для города и не только. В ТОП-5 радиостанций местное «Эхо» уверенно лидировало. Ежедневно его слушали почти 90 тысяч человек. А потом случилось то, что случилось.

Из родного города Л. уехала с одним рюкзаком. Говорит, сил собираться не было совсем. Она просит сократить имена и не называть город, из которого уехала. Объясняет, что дело не в ней. Просто отвечает не только за себя.

Аэропорт Тбилиси. Фото: Anadolu Agency / Getty Images

Аэропорт Тбилиси. Фото: Anadolu Agency / Getty Images

Отъезд

— Насколько я знаю, вы уехали очень быстро. Помимо общего фона, что-то конкретное подтолкнуло?

— Да, я лично очень быстро уехала. Смотрите, как было: у меня есть муж, мы вместе не живем уже года полтора. Но о нашей общей дочери заботимся сообща. Мы в прекрасных отношениях и все такое… У мужа появилась возможность (связанная с работой) уехать. Понятно было его желание подхватить ребенка и просто увезти от всего этого Мордора подальше.

Говорить им «ребяточки дорогие, я тут в городе хочу еще побыть, давайте и вы останетесь» — ну, как-то не по-людски. Был сначала вариант: они уедут, а я подтянусь. А может, они сами скоро вернутся. Но с каждым днем все так закручивалось! Я начала сильно паниковать: они сейчас просто уедут, а я не выберусь никогда. В голове уже стали докручиваться самые разные истории: на меня что-нибудь повесят, выехать сейчас не смогу, а потом будет поздно — и все в этом духе («повесят» связано в первую очередь с работой журналиста и новыми узаконенными запретами.О. П.).

Все на самом деле в один день случилось. Мама мужа вспомнила, что по адресу, где я прописана, приходил человек в штатском, показывал удостоверение и говорил про какое-то уголовное дело. Я думаю, просто пугали перед шествием (было намечено в городе на 6 марта. — О. П.). Тем не менее в этот же день закрылось «Эхо Москвы». И в этот же день, точнее — в ночь мне купили билет за 85 тысяч. Я поехала в аэропорт. Но перелёт состоял из трех частей. И первая часть — до Москвы — отложилась. Я осталась.

Приехала из аэропорта прямо в студию, мы провели последний эфир… После этого паника уже не прекращалась. Я не могла ни есть, ни спать. Купила очередной билет и вылетела в Ереван. А уже из Еревана был трансфер в Тбилиси. Просто прямого авиасообщения Россия — Грузия сейчас нет. Все истории с пересадками очень дорогие. До Еревана просто дорого, а до Грузии очень дорого.

— А дочь с папой летела?

— Да. Я очень часто обновляла билеты. И получилось так, что купила на тот же самый рейс, которым летели они. Вышло случайно.

Сейчас мы все в Грузии. Дочь живет какое-то время у меня, какое-то — у папы — как, собственно, и было у нас в России устроено. Муж в Грузии обосновался пока. Но не думаю, что это последняя точка.

Вид на кавказские горы, Грузия. Фото из личного архива героини материала

Вид на кавказские горы, Грузия. Фото из личного архива героини материала

Работа

— Как прошел ваш последний эфир?

— Мы сидели еще в студии «Эха», но выходили уже на YouTube. Нам звонили люди и спрашивали, что у вас — профилактика оборудования, почему вы не работаете? Мы отвечали, что нет, нас просто запретили и выдернули из розетки. Прощались, плакали, думали, как жить дальше, просто разговаривали… Это, наверное, был один из самых эмоциональных моментов моей жизни.

Перед своим первым прямым эфиром я очень боялась налажать, потому что в плане ведения была еще крайне зеленая. И я себя успокаивала: если это будет совсем ужасно, прям позорище-позорище, я просто уеду из страны (смеется). Очень забавно получилось, что уехала я после последнего эфира…

— Насчет «последнего» это вы, наверное, погорячились.

— Да, с моим коллегой мы будем появляться на одном экране. Планируем вести эфиры по утрам, как вели на радио, но только на YouTube.

— Формат останется прежним?

— Мы и сами пока не знаем, как это будет конкретно. Очень хочется сохранить прежний формат. Прямой эфир — это ведь возможность быть вместе, говорить. И делать это не подцензурно, а живо. На самом деле, плотнее контакта со слушателем или зрителем придумать сложно. А у нас есть слушатели, для которых крайне важно, чтобы был эфир. Нам самим, во всяком случае мне лично, очень больно молчать. Кажется, что обязательно надо продолжать что-то делать. Бездействие — не самый целительный сейчас метод.

На днях Л. сообщила, что прямой эфир из Батуми состоялся. В дальнейшем планируют выходить по утрам с новостями и приглашенными гостями. А в дневной программе общаться с теми, кто сейчас в Украине. О чем планируют говорить? О происходящем вокруг. А еще очень надеются на новой площадке собрать своих постоянных слушателей.

Быт

— Как вы решили вопрос с жильем?

— Жилье снять сложно, цены взлетели. Найти что-то в Тбилиси не получилось. Хотя рассматривали и самые отдаленные варианты, и несимпатичные. Но не было ничего хоть сколь-нибудь укладывающегося в наш бюджет, который, в принципе, и так скудный. А карточки заблокированы. В нашем распоряжении лишь та наличка, которую успели снять. Когда я приехала и только начинала смотреть, цены на квартиры были $400–500 в месяц, 600 — максимум. Сейчас я продолжаю просматривать предложения — и это уже $800, 900, 1000.

— Где же вы в итоге поселились?

— Мы уехали в Батуми и там сняли часть дома — убитенького. На окраине города. Но из доступных вариантов он был один.

— Есть какая-то возможность открыть счет на месте?

— Пока не нашла, где жить, дальше думать не могла. Теперь проблема с деньгами решается. Знаю, что один из грузинских банков для открытия счета требовал подписать заявление против (слово запрещено в России). И знаю, что некоторых людей это жутко пугало. Кто-то видел в этом большие риски. А кто-то говорил: «Ну, и что? Да, я против, все правильно, все сходится».

Сейчас ситуация поменялась, и Л. написала нам об этом: упомянутый банк снял свое условие. Никаких заявлений для открытия счета уже не требуется.

— Есть три банка, которые открывают счета. Везде могут отказать. Но пока вроде все нормально. Мы счет открывать не стали. Проблему с выводом денег будем решать через денежные переводы.

— Денег, которые есть сейчас на руках, на какое время хватит?

— На пару месяцев, если жить очень прижимисто. Чтобы было понятно: мы заехали в эту часть дома, а здесь, например, нет одеял, сковородок. Приготовить еду не в чем. Зашли в магазин, посмотрели — 45 лари за маленькую кастрюлечку. Купили «Доширак», потому что его можно в коробочках заваривать. Но тут, надо сказать, сообщество сильно поддерживает.

Я нашла группу «Барахолка», написала «Я — Л. из России. Приехала экстренно. У кого есть ненужные кастрюли, отдайте, пожалуйста, мне».

И уже ответили, завтра пойду забирать.

Интересный нюанс: в группе «Барахолка», по словам Л., вещи в основном продают. Она не видела, чтобы кто-то просил что-то, да еще и за «просто так». Л. попробовала. Теперь у нее есть кастрюля. И велосипед. Правда, его она просила в аренду за минимальные деньги. На просьбу откликнулись сразу. И дали велосипед бесплатно. Что же до продуктов, то Л. рассказала, что в Батуми дорогое молоко — от 4 до 5,5 лари за литр. Зато дешевые хлеб и пирожки с фасолью — 1,20 и 1,50, соответственно. Яблоки — от 2 до 4 лари, сосиски — 12 лари за кило. А 1 гигабайт мобильного интернета обходится примерно в 5 лари.

Велосипед, взятый в аренду. Фото из личного архива героини материала

Велосипед, взятый в аренду. Фото из личного архива героини материала

Окружение

— Вы уже, наверное, успели осмотреться. Много приехавших из России?

— В Батуми поменьше, в Тбилиси очень много. О русофобских настроениях, я так понимаю, будет следующий вопрос…

— …в том числе.

— Я лично какого-то явно негативного отношения к себе не видела. Мне никто не говорил уезжать обратно в свою Россию и там бороться с Путиным. И никто мне лично не говорил, что нас тут не ждали. Но подобных настроений много в группах по той же аренде жилья.

Л. рассказывает, что в начале марта, когда только начинала искать жилье, наткнулась на объявление следующего содержания: «сдам квартиру без животных, не русским и не белорусам». Вспоминает, что это ее шокировало.

— Но, с другой стороны, понятно, что людям страшно, потому что эти русские и белорусы резко понаехали. Что в связи с этим будет, какие у них планы? Может, через месяц уедут, а может — нет. Много подобных дискуссий, больше напоминающих срач, в группах типа «Мамы в Грузии» или в той же «Барахолке». Короче, любые группы, в которых как-то взаимодействуют приехавшие в Грузию, наполнены сообщениями из разряда «а чего это вы все сюда?».

Я уже не помню, к сожалению, точных цифр. Но когда я еще только думала, ехать или нет, группа из разряда «Переезжаем в Грузию» выросла на тысячу участников. Только одна локальная группа! Это на самом деле нашествие. К нему, понятно, относиться можно по-разному. Но в личном общении никогда ничего негативного не было. Скажу больше:

в последние дни стали появляться объявления, в которых наоборот пишут: «сдам квартиру людям любой национальности».

Общий фон

— Акции, митинги у вас проходят?

— Да. Пока были в Тбилиси, акции проходили практически каждый день. По количеству флагов и ленточек было видно, кого здесь поддерживают. В последний день, когда были в Тбилиси, состоялся митинг вроде как в поддержку Украины, но при этом с требованием ограничить и как-то повлиять на количество россиян в Грузии. Здесь и другое можно наблюдать: иногда некоторые обменники просто не принимают рубли.

Сбор гуманитарной помощи для Украины перед парламентом Грузии. Фото: Башир Китачаев, JAMnews

Сбор гуманитарной помощи для Украины перед парламентом Грузии. Фото: Башир Китачаев, JAMnews

Учеба

— Решили, как дальше будет учиться дочь?

— Пока не решили. М. сейчас восемь, она в первом классе. Перед отъездом нарезала себе из тетрадки по математике (печатные такие с заданиями) неистраченные страницы и приехала сюда с файликом. Теперь сама периодически заполняет их, лепит много. Гулять выходит около дома, собирает разные цветы. Мне кажется, это тоже какой-то вариант образования. Я себя, по крайней мере, этим успокаиваю.

Обучение будет скорей всего онлайн с той школой частной, где она училась. Буду разговаривать с директором. Но тут еще другой вопрос: как платить? За каждый месяц, когда она не ходит в школу? Это странно. С другой стороны, контракт у нас на год. А вдруг вернемся… Непонятно пока. Сюда парень скоро приезжает из нашего города, его сын ходит в ту же школу, что и М. Он нам привезет учебники. Мы без них уехали. Специально сходил в школу, забрал и привезет. Уже будет как-то легче.

О сути

— А как дочери объяснили отъезд?

— Ну она знает все. В первый день, когда началась (слово запрещено в России), М. помогала рисовать два плаката. И на обоих было написано «Нет (слово запрещено в России)». Она в курсе повестки.

Конечно, ей сложно. И понятно, что все дети, которые с нами тут находятся, постоянно спрашивают, а через неделю что будет, а когда вернемся? Мы всегда отвечаем, что горизонт планирования у нас один день. Пока и дочери проговариваю, что мы находимся в очень нестандартной и, на самом деле, ужасной ситуации. В мире происходит (слово запрещено в России), она очень сильно на нас влияет. Мы просто стараемся обезопасить себя и в первую очередь вас, дорогие дети. Сейчас время, когда очень сложно. Мы все в одной лодке находимся и одинаково не понимаем, что будет происходить.

— Дочке есть, с кем общаться?

— Коллега здесь с детьми. Так что небольшая тусовка у нее есть.

— Значит, ей не совсем одиноко. А вам? С кем-то познакомились, общаетесь? Я не про онлайн.

— Меня не особо хватает на встречи и разговоры с кем-то. Хотя девушка, которая отдавала мне кастрюлю, звала на девичник. А еще приезжали друзья друзей, которые здесь с сентября.

Но пока легче в эфире разговаривать, чем лично за бокалом вина.

Скриншоты из переписки русскоязычных пользователей каналов взаимопомощи в Грузии

Скриншоты из переписки русскоязычных пользователей каналов взаимопомощи в Грузии

Под текст

Из группы «Взаимопомощь. Грузия» (орфография и пунктуация авторов сохранены).

Sophie: «Люди, вы серьезно?? Плачете, из-за того, что нет молока безлактозного? Нужно вообще быть довольными, что ОМОН в дом не будет врываться в 5 утра. Цените свободу, а «жрать» найдется что».

David: «Надя летите лучше обратно в свою Москву, там вам лучше будет. И готовые обеды и полуфабрикаты будут. Понаехали и теперь критикуют, это не нравится, то не нравится».

Oto: «Вы можете свои претензии в своей Рашке предъявлять. Грузинские коммерческие организации ничем не обязаны гражданам оккупантской страны».

Xenia Churman: «Сын три дня назад улетел из Москвы в Батуми. Хозяин квартиры после заключения договора увел к себе в гости, лобио-сациви-вино рекой, на следующий день возил по своей инициативе за покупками и в банк. Короче, грузины как раньше были добрые, гостеприимные и хлебосольные люди, так ими и остались. Не надо ориентироваться на срач в этом чате».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow