НовостиОбщество

Генсек ООН: боевые действия в Украине «нарушают цепочки поставок и вызывают стремительный рост цен»

Генсек ООН Антониу Гуттериш заявил, что боевые действия в Украине «нарушают цепочки поставок и вызывают стремительный рост цен». Об этом он написал в своем твиттере.

«Военные действия в Украине уже нарушают цепочки поставок и вызывают стремительный рост цен на топливо, продукты питания и транспорт. Мы должны сделать все возможное, чтобы предотвратить ураган голода и крах глобальной продовольственной системы», — заявил Гуттериш.

Исследователи из Потсдамского института изучения климатических изменений считают, что боевые действия в Украине усугубляют гуманитарный кризис. В частности, по той причине, что Украина и Россия являются крупными производителями зерна и удобрений, однако их экспорт «находится под угрозой срыва». Более 180 экспертов подписали заявление, в котором предлагается несколько шагов для преодоления потрясений.

Согласно заявлению, европейским правительствам стоит предоставить средства Всемирной продовольственной программе для закупки зерна и сохранения открытой торговли. По всему Евросоюзу должны быть укреплены системы социального обеспечения и продовольственные банки, чтобы избежать пагубных последствий роста цен на продукты питания для бедных домохозяйств.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow