НовостиОбщество

Активиста из Майкопа отправили под домашний арест по делу о применении насилия к полицейским

Суд в Майкопе отправил под домашний арест активиста петербургского движения «Маяк» Романа Таганова по делу о применении насилия к полицейским (ч. 1 ст. 318 УК). Об этом говорится в телеграм-канале движения.

Таганова задержали 7 марта, когда он возвращался домой с сыном. «По пути на него напали неизвестные лица в гражданском и начали избивать. Позже оказалось, что нападавшие — сотрудники МВД», — заявили в движении.

Сначала Таганова арестовали на десять суток по статье о неповиновении полиции (ст. 19.3 КоАП). После этого ему назначили штраф в 30 тысяч рублей по ст. 20.3.3 КоАП (о «дискредитации» российских военных) за пацифистский пост в инстаграме.

В «Маяке» рассказали, что у Таганова двое несовершеннолетних детей, у одного из которых — эпилепсия, а у жены активиста — рак. В движении добавили, что семье неоднократно поступали угрозы.

Читайте также

«Если подойдешь, я воткну тебе вилы в горло»

Напасть на полицейского с холодным оружием — условный срок, схватить за запястье на митинге — 2 года колонии. Как в России судят по 318-й статье

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow