НовостиОбщество

Суд в Москве арестовал двоих фотокорреспондентов «Соты» суммарно на 13 суток по статье о неповиновении полиции

Московские суды арестовали двоих фотокорреспондентов «Соты» — Павла Иванова и Руслана Терехова — по статье о неповиновении законному требованию сотрудника полиции (ст. 19.3 КоАП). Об этом сообщает «Сота».

Черемушкинский районный суд назначил Иванову трое суток, Бутырский районный суд арестовал Терехова на десять суток. Оба журналиста собирались осветить «крымский» концерт с участием Владимира Путина в Лужниках.

Материалы дела. Фото: «Сота»

Материалы дела. Фото: «Сота»

По данным издания, силовики дождались, когда Павел Иванов выйдет из дома перед концертом, посадили его в автомобиль без полицейских опознавательных знаков, а затем в протоколе указали, что фотограф отказался предъявить документы. Аналогично, у дома задержали и Руслана Терехова — в его протоколе говорится, что журналист «отказался показать содержимое кофров с объективами».

Концерт-митинг в Лужниках, посвященный годовщине «воссоединения Крыма и Севастополя с Россией», посетили более 203 тысяч человек. Концерт начался только в 15:00, но ближайшую к Лужникам станцию метро «Спортивная» закрыли на вход заранее «из-за большого пассажиропотока». Перед началом концерта у входа собралось много людей. Как передал наш корреспондент, началась давка, посетителей попросили сдать сумки.

На мероприятии выступили президент России Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин. Во время выступления президента трансляция на «России 24» и Первом канале неожиданно прервалась. «Россия 24» вместо окончания речи Путина включила выступление Олега Газманова.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow