НовостиКультура

Режиссера Сергея Лозницу исключили из киноакадемии Украины

Украинская киноакадемия решила исключить из своего состава режиссера Сергея Лозницу. Ее заявление опубликовано в фейсбуке.

Сергей Лозница. Фото: Украинская киноакадемия / Facebook

Сергей Лозница. Фото: Украинская киноакадемия / Facebook

«Лозница неоднократно подчеркивал, что считает себя космополитом, «человеком мира». Но сейчас, когда Украина будет решительно защищать свою независимость, ключевым понятием в риторике каждого украинца должна стать его национальная идентичность. И здесь не может быть никаких компромиссов и полутонов», — говорится в нем.

В киноакадемии также отметили, что фильмы Лозницы вошли в программу Фестиваля российского кино во французском городе Нант.

Читайте также

Сергей Лозница: «Война — всегда отвратительный способ нерешения проблемы»

27 января — День памяти жертв Холокоста. Режиссер фильма «Бабий Яр. Контекст» — об амнезии памяти и надежде на целительность правды

Лозница — автор более 20 художественных и документальных фильмов. В 2018 году украинский оскаровский комитет выдвинул его кинокартину «Донбасс» на премию «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow