НовостиПолитика

Латвия, Литва, Эстония и Болгария объявили о высылке российских дипломатов

Латвия, Эстония, Литва и Болгария объявили о высылке в общей сложности двадцати российских дипломатов. Об этом сообщил глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич в твиттере, а также министерства иностранных дел Эстонии, Литвы и Болгарии на своих сайтах.

Ринкевич объяснил высылку трех сотрудников российского посольства «деятельностью, противоречащей их дипломатическому статусу». Литва сообщила, что высылает четырех работников российской дипмиссии тоже «за деятельность, несовместимую с дипломатическим статусом».

Вице-канцлер по политическим вопросам Эстонии Рейн Таммсаар заявил, что деятельность трех работников российской дипмиссии «противоречила Венской конвенции о дипломатических сношениях». «Все трое принимали непосредственное и активное участие в подрыве безопасности Эстонии и распространении пропаганды, оправдывающей военные действия России», — заявили в МИД Эстонии.

Болгария объявила персонами нон грата десять российских дипломатов. В МИД страны заявили, что их деятельность тоже противоречила Венской конвенции. Посольство РФ в Болгарии пообещало дать «должную оценку и адекватную новому духу двусторонних отношений реакцию».

Читайте также

«Вас здесь не бросят»

Как жители Европы помогают украинским беженцам

Ранее сегодня Япония, Австралия и Новая Зеландия ввели новые санкции против России в связи с происходящим в Украине. Под ограничения попали как некоторые российские чиновники, так и ряд компаний.

Президент России Владимир Путин объявил о начале «специальной военной операции» в Украине рано утром 24 февраля. С резким осуждением действий России выступили США, члены НАТО и Евросоюза, а также многие другие страны, которые впоследствии ввели против РФ санкции.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow