НовостиОбщество

Итальянские силовики провели обыски на четырех виллах «архитектора Путина». У него изъяли вертолет и полотна Пикассо

Итальянские правоохранители провели обыски на четырех виллах Ланфранко Чирилло, которого журналисты и Фонд борьбы с коррупцией* называли архитектором дворца под Геленджиком, построенного, предположительно, для Владимира Путина. Об обысках сегодня сообщила итальянская газета Il Giornale di Brescia.

Газета пишет, что на вилле Чирилло в Ронкаделле силовики изъяли вертолет Eurocopter EC130 стоимостью два миллиона евро и около 150 полотен известных художников. Среди них — картины Пабло Пикассо, Поля Сезанна, Марка Шагала, Амадео Модильяни и других.

Мужчину, по данным газеты, подозревают в уклонении от уплаты налогов, отмывании денег и нарушении кодекса защиты культурной декларации. На картины, которые Чирилло должен был задекларировать, наложили арест.

Читайте также

На хуторе близ Дворца

Как люди в Прасковеевке из-за Путина не могут ни в лес, ни на пляж сходить: репортаж Ильи Азара

Имя Чирилло стало широко известно после публикации расследований о дворце на побережье Черного моря под Геленджиком, который, как утверждали расследователи, архитектор спроектировал для Владимира Путина. Стоимость строительства оценивалась в 100 миллиардов рублей. Сам Чирилло утверждал, что строил дома для российских олигархов.

* Мосгорсуд признал ФБК экстремистской структурой и запретил его деятельность на территории РФ, он внесен Минюстом в список НКО, выполняющих функцию иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow