НовостиОбщество

В Томске оштрафовали местного жителя за «молчаливую поддержку» пацифистского пикета

Советский районный суд Томска оштрафовал местного жителя Станислава Кармакских на 45 тысяч рублей за «молчаливую поддержку» пацифистского пикета. Об этом сообщает «ОВД-Инфо»*.

Его признали виновным по статье о дискредитации российских военных (ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП). В материалах дела говорится, что мужчина принял участие в мероприятии с «противоправными целями» — с целью «формирования негативного мнения окружающих и населения Томска относительно специальной военной операции ВС РФ по защите интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности».

В решении суда говорится, что Кармакских находился в составе группы граждан рядом с местом проведения группового пикета и выражал «молчаливую поддержку» его «противоправным целям», подчеркнули правозащитники.

Материалы дела. Фото: «ОВД-Инфо»

Материалы дела. Фото: «ОВД-Инфо»

Читайте также

Запретное слово

Как против россиян применяют новую статью о «дискредитации ВС РФ»: монологи обвиняемых

Новая административная статья о дискредитации российских военных появилась в Кодексе об административных правонарушениях 4 марта. За «публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ» выступающим против боевых действий в Украине россиянам грозит до 50 тысяч штрафа, а при повторном «нарушении» — уголовное дело.

* Минюст РФ внес в реестр незарегистрированных объединений, выполняющих функцию «иностранного агента»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow