НовостиЭкономика

Forbes: в компаниях, заявивших об уходе из России в связи с ситуацией в Украине, работают более 200 тысяч человек

В международных компаниях, которые заявили о частичном или полном уходе из России в связи с ситуацией в Украине, работают более 200 тысяч человек в стране, пишет Forbes со ссылкой на собственные расчеты.

Чаще всего речь идет о приостановке продаж, поставок и обслуживания клиентов, при этом местные сотрудники продолжают хотя бы частично получать зарплату. Большинство компаний, которые имеют в России заводы и фабрики, об остановке пока не заявляют, однако некоторые из них простаивают из-за срыва поставок комплектующих, отмечает Forbes.

Крупнейший работодатель, который закрыл точки по всей стране, — McDonald’s, в России в сети ресторанов быстрого питания работает 62 тысячи человек. Однако некоторые рестораны, управляемые компаниями-франчайзи, продолжают обслуживать клиентов, в частности, открыты минимум 25 точек в Сибири, отмечает Forbes.

Компания Yum! Brands, владеющая брендами KFC и Pizza Hut, приостановила работу 70 ресторанов KFC, которые контролировала непосредственно, однако вся сеть KFC в России насчитывает около 1000 точек. Приостановила свою деятельность в стране и Starbucks, однако пообещав 2000 сотрудникам материальную поддержку. Еще 19 тысяч россиян работают в Pepsico.

Шведская IKEA на три месяца закрыла все российские магазины, за исключением 14 торговых центров Mega, остановила местное производство и закупки у местных подрядчиков, однако увольнять 15 тысяч сотрудников пока не стала. Испанская Inditex, один из крупнейших в мире ретейлеров одежды и обуви (бренды Zara, Pull&Bear, Massimo Dutti, Bershka, Stradivarius, Oysho и др.), также приостановила работу 502 российских магазинах, но продолжает финансово поддерживать 9 тысяч сотрудников.

Читайте также

Великий исход

«Макдоналдс» закрыл более 800 ресторанов в России, когда мы верстали этот текст. А какие еще международные компании ушли из-за «спецоперации»?

Иностранные компании начали массово закрывать бизнес в России, приостанавливать продажу своей продукции и блокировать доступ для российских пользователей после 24 февраля. В этот день рано утром президент России Владимир Путин объявил о начале «специальной военной операции». С резким осуждением действий России выступили США, члены НАТО и Евросоюза, а также многие другие страны, которые впоследствии ввели против РФ санкции.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow