НовостиОбщество

Союз журналистов Карелии пожаловался в Генпрокуратуру на цензуру РКН при освещении событий в Украине

Союз журналистов Карелии обратился в Генпрокуратуру с просьбой проверить законность действий Роскомнадзора, запретившего употреблять слово «война» и пользоваться неофициальными источниками в контексте новостей об Украине. Об этом сообщается на официальном сайте организации.

Авторы заявления (имеется в распоряжении редакции «Новой»), обращают внимание на то, что возможность использования только официальных источников противоречит принципам журналистики и является цензурой, запрещенной Конституцией России. Также фактический запрет на употребление слова «война» при освещении боестолкновений в документе назван «неоправданным, бессмысленным и противозаконным».

«Союз журналистов просит дать правовую оценку действиям Роскмонадзора, которые ведут к давлению на СМИ, вводят цензуру

и препятствуют объективному описанию военных действий на территории Украины», — сказано в заявлении.

Напомним, 24 февраля РКН выпустил пресс-релиз, в котором обязал СМИ при освещении «спецоперации» в Украине «использовать информацию и данные, полученные только из официальных российских источников». Позднее надзорный орган усмотрел нарушение закона в том, что «специальная операция» в материалах ряда изданий была названа войной, что привело к их блокировке.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow