НовостиОбщество

Минобороны: ВС РФ объявили режим тишины «для эвакуации граждан через гуманитарные коридоры с территории Украины»

Вооруженные силы России устраивают режим тишины для эвакуации из Украины граждан через гуманитарные коридоры. Об этом «Новой газете» сообщили в Департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны России.

«В Белгородской области на пунктах пропуска Нехотеевка и Суджа уже сегодня с 6 утра в готовности к выезду в Харьков и Сумы для спасения индийских студентов и граждан других иностранных государств находятся 130 комфортабельных автобусов. На пунктах пропуска оборудованы места для временного размещения, отдыха и горячего питания, развернуты мобильные медицинские пункты, создан запас лекарственных препаратов», — говорится в заявлении ведомства.


Там также уточнили, что эвакуируемые в дальнейшем будут перевезены в Белгород, а оттуда их на самолетах отправят на родину. Будут задействованы и воздушные суда Военно-транспортной авиации.

Ранее Минобороны отчиталось, что российские вооруженные силы взяли под контроль Чистополье, Новополтавку, Жовтневое. Как рапортовали в Минобороны, «освобожден от националистических батальонов город Балаклея».

«Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают наносить удары по объектам военной инфраструктуры Украины», — говорит Минобороны.

Ведомство утверждает, что «в результате нанесения удара высокоточным оружием большой дальности» выведен из строя резервный технологический радиотелевизионный центр в районе Лысая гора в Киеве, якобы «использовавшийся СБУ для психологических операций против России». «Жертв и разрушений жилых домов нет», — отчиталось Минобороны.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заверил, что слухи о планах российских властей ввести военное положение в стране не соответствуют действительности. «Это утки. Это все ходят чистые утки. Потом граждане их пересылают друг другу и так далее. Поэтому нужно очень аккуратно относиться ко всей информации», — сказал Песков.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow