Абсолютное большинство (70%) россиян назвали недопустимым высказывание главы Чечни Рамзана Кадырова в отношении семьи Янгулбаевых о том, что их ждет место «в тюрьме либо под землей», следует из данных «Левада-центра»* (имеется в распоряжении «Новой газеты»).
Допустимым это назвали 14% россиян, следует из опроса.

29% опрошенных знают о том, что 20 января в Нижнем Новгороде чеченские полицейские задержали и насильно вывезли в Чечню Зарему Мусаеву — жену бывшего чеченского судьи Сайди Янгулбаева. При этом 7% много об этом слышали, 22% — что-то слышали об этом, но без подробностей, однако 71% опрошенных ничего не знают об этом, следует из опроса «Левады».
20 января в нижегородскую квартиру судьи в отставке Сайди Янгулбаева и его жены Заремы Мусаевой пришли силовики и увезли женщину, страдающую диабетом, без одежды и необходимых лекарств, в неизвестном направлении. Ее задержали в качестве свидетеля, а затем арестовали на 15 суток по административному нарушению — она якобы «напала на сотрудника полиции и чуть не лишила его глаза».
После этого глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что Янгулбаевы якобы поддерживают экстремизм и терроризм, из-за чего их необходимо задержать, а в случае сопротивления — уничтожить.«Как бы там ни было, заявляю, что эту семейку ждет место либо в тюрьме, либо под землей. И это уже зависит не от меня», — считает Кадыров.
Сейчас женщина находится под арестом по делу о применении опасного насилия в отношении силовика (ч. 2 ст. 318 УК).
*Внесено Минюстом РФ в список НКО, выполняющим функцию иностранного агента
Добавьте новости «Новой» в избранное — и Яндекс будет показывать их выше остальных.