НовостиПолитика

Генассамблея ООН приняла резолюцию с требованием к России вывести войска из Украины

Генеральная ассамблея Организации объединенных наций (ООН) приняла резолюцию с требованием к России прекратить применение силы в Украине и вывести с ее территории войска. Об этом сообщается в твиттере ООН.

«ГА ООН потребовала, чтобы РФ немедленно полностью и безоговорочно вывела все свои вооруженные силы с ее территории в международно признанных границах»,

— говорится в сообщении.

«За» резолюцию проголосовали делегации из 141 страны, против — из пяти, воздержались — 35. Против выступили Россия, Беларусь, Северная Корея, Сирия и Эритрея. Среди тех, кто воздержался — делегации из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Армении, Монголии, ЦАР, Мадагаскара и Пакистана.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш 26 февраля заявил о провале попытки ООН предотвратить военную операцию, но попросил «дать миру еще один шанс». В тот же день Совет Безопасности подготовил проект резолюции с требованием от Москвы прекратить «специальную военную операцию» в Украине. Россия этот проект заблокировала.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow