НовостиЭкономика

Американская корпорация ExxonMobil заявила о выходе из проекта «Сахалин-1» в связи с событиями в Украине

Одна из крупнейших нефтяных корпораций в мире ExxonMobil заявила, что разрабатывает шаги по выходу из нефтегазового проекта «Сахалин-1» из-за «военной спецоперации» России в Украине (власти РФ называют это «спецоперацией», а Роскомнадзор вынуждает СМИ удалять материалы, в которых конфликт назван «войной»). Кроме того, американская компания не будет инвестировать в новые разработки в России. Заявление опубликовано на официальном сайте ExxonMobil.

«ExxonMobil управляет проектом "Сахалин-1" в интересах международного консорциума японских, индийских и российских компаний.

В ответ на недавние события мы начинаем процесс прекращения деятельности и разрабатываем шаги по выходу из проекта, — сказано в заявлении.

— Как оператор "Сахалина-1" мы обязаны обеспечивать безопасность людей, защиту окружающей среды и целостность операций. Наша роль как оператора выходит за рамки инвестиций в акционерный капитал. Процесс прекращения операций необходимо будет тщательно контролировать и тесно координировать с соучредителями, чтобы обеспечить его безопасное выполнение».

«Эксон Нефтегаз Лимитед» владеет 30% акций проекта «Сахалин-1», наряду с дочерними компаниями ПАО «Роснефть» (доля участия 20%), японским консорциумом SODECO (30%) и индийской Oil and Natural Gas Company Videsh Ltd. (20%). Судя по отчетам руководства проекта, в нем задействованы четыре самых мощных буровых установки в мире. За первые 25 лет существования «Сахалина-1» «отгружено более 1200 танкеров со 123,5 млн тонн нефти, а потребителям российского Дальнего Востока было поставлено более 28 млрд кубометров природного газа».

Американские компании начали уходить из России в связи с действиями в Украине. Apple сообщила, что теперь ее сервисы в России будут работать с ограничениями, а продажи будут приостановлены. Nike закрыл продажи на официальном сайте в России и в приложении. Boeing прекратит техподдержку и предоставление запасных частей для российских авиакомпаний. Приостановит работу и Ford.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow