НовостиОбщество

РКН заблокировал сайт «Тайги.инфо» из-за онлайна о событиях в Украине

Роскомнадзор заблокировал сайт издания «Тайга.инфо» из-за онлайна о событиях в Украине. Об этом сообщается в твиттере издания.

«Суть требований мы не понимаем, но вынуждены были пока убрать его с сайта, чтобы продолжить работать. РКН уведомлен об этом, но блокировка пока сохраняется», — рассказали в редакции.

На момент публикации новости сайт «Тайги.инфо» открывается только через VPN.

В ТВ2 сообщили, что получили от РКН письмо с требованием удалить онлайн о пятом дне событий в Украине, где происходящее названо войной. В письме говорится, что в публикации были недостоверные сведения, но какие именно — РКН не уточнил. Чтобы избежать блокировки, с сайта ТВ2 удалили онлайн. Ранее РКН потребовал удалить материалы «Новой газеты», «Медиазоны»*, «Дождя»* и ряда других СМИ, где происходящее называлось войной.

Накануне Роскомнадзор заблокировал сайт студенческого журнала Doxa. Это произошло «из-за гайда о том, как разговаривать с родственниками и коллегами, которые верят российской пропаганде». До этого служба заблокировала сайты «Настоящего времени»*, New Times, «Крым.Реалий»* и русскоязычную версию «Интерфакс-Украина». Также по требованию Генпрокуратуры в реестр запрещенных сайтов внесли украинские издания «Гордон», «Корреспондент» и «Украинская правда».

* Включены Минюстом в перечень СМИ, выполняющих функцию иностранного агента

Обновлено 06:56 — добавлена информация о письме РКН ТВ2

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow