НовостиОбщество

Депутат Госдумы Пискарев предложил ввести статью с наказанием до 15 лет колонии за «фейки о российской армии»

Глава думского комитета по безопасности Василий Пискарев предложил ввести уголовную и административную ответственность за «искажение цели, роли и задач Вооруженных сил РФ, а также других формирований во время специальных военных и иных операций», сообщает РБК.

Законопроект Пискарева предполагает в том числе уголовное наказание за фейки вплоть до 15 лет лишения свободы. «Фейки деморализуют общество, подрывают доверие к Российской Армии и силовым структурам, а, главное, это огромный удар по родным и близким бойцов», — подчеркнул депутат в своем заявлении.

По информации РИА Новости, председатель Госдумы Вячеслав Володин уже одобрил инициативу, теперь комитет приступит к разработке законопроекта.

«В ближайшем будущем мы сможем уже какие-то первые предложения высказать», — заявил Пискарев.

Ранее Роскомнадзор заблокировал сайты «Настоящего времени»*, New Times, «Крым.Реалий»* и русскоязычную версию «Интерфакс-Украина», а также украинские издания «Гордон», «Корреспондент» и «Украинская правда». До этого ведомство потребовало от «Новой газеты», «Дождя»*, «Медиазоны»* и других СМИ удалить материалы, в которых издания называли «военную спецоперацию» войной.

*Издания внесены Минюстом в список СМИ, выполняющих функцию иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow