НовостиОбщество

РКН потребовал от Google снять ограничения с YouTube-каналов российских гос-СМИ. Иначе это может привести к замедлению сервиса

Роскомнадзор (РКН) направил в американскую компанию Google письмо с требованием снять ограничения, наложенные на YouTube-каналы российских СМИ «Звезда», Sputnik и РБК. Об этом сообщается в телеграм-канале ведомства.

«Сетевые Свободы» отмечают, что неисполнение аналогичного требования привело к замедлению Facebook. «Оба раза мы наблюдали один и тот же паттерн: выдвижение заведомо неисполнимого требования и создание формально «законного основания» для блокировки или замедления сервиса», — пишет проект.

Ранее, как утверждается в сообщении, эти СМИ сообщали, что администрация YouTube ограничила доступ к их каналам на территории Украины. «Американские интернет-сервисы, в том числе видеохостинг YouTube, участвуют в информационном противостоянии, целенаправленно ограничивая российские СМИ, в том числе являющиеся официальными российскими источниками информации», — заявили в РКН.

Проект «Сетевые свободы» пришел к выводу, что за таким запросом РКН может последовать замедление видеохостинга. В пятницу, 25 февраля, из-за неисполнения аналогичного требования регулятор объявил о частичном замедлении социальной сети Facebook. В РКН подобные меры называют «защитой российских СМИ».

Накануне РКН в рамках защиты россиян от «недостоверной информации» потребовал от «Новой газеты», «Медиазоны»*, «Дождя»* и других СМИ удалить материалы, в которых происходящее в Украине называлось войной.

«На указанных ресурсах под видом достоверных сообщений размещена недостоверная общественно значимая не соответствующая действительности информация об обстрелах ВС РФ украинских городов и гибели мирных жителей Украины в результате действий Российской Армии, а также материалы, в которых проводимая операция называется нападением, вторжением, либо объявлением войны», — говорится в требовании регулятора.

*издания внесены Минюстом в список СМИ, выполняющих функцию иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow