НовостиПолитика

«Неплохой повод»: Медведев предложил вернуть смертную казнь для преступников после приостановки представительства России в ПАСЕ

Заместитель председателя Совета Безопасности и экс-президент России Дмитрий Медведев предложил вернуть смертную казнь для преступников после приостановки членства России в ПАСЕ. Об этом он написал на своей странице во «Вконтакте».

«Дикая несправедливость. Хотя неплохой повод хлопнуть дверью и забыть об этих бессмысленных богадельнях навсегда, хорошая возможность восстановить ряд важных институтов типа смертной казни для опаснейших преступников»,

— заявил он, комментируя вчерашнее решение Совета Европы.

Накануне Комитет министров временно приостановил членство России в органах Совета Европы. С такой инициативой выступили Польша и Украина.

Эксперты отмечали, что приостановка членства не снимает с России обязательств, включая необходимость выполнять решения Европейского суда по правам человека. В таком случае страна остается членом Совета, но не может участвовать в работе Комитета министров, Парламентской Ассамблеи и других органах.

Сенатор Андрей Клишас в ответ заявил, что мораторий на смертную казнь в России введен Конституционным судом РФ, ни один орган власти не вправе преодолеть позицию КС. Его слова приводит «РИА Новости».

Также Медведев прокомментировал и введение против него санкций западными странами. Он заявил, что санкции — это миф, так что на его жизнь они повлиять не смогут. Упомянув «политическую импотенцию» западных лидеров, политик также предложил пересмотреть отношения со странами, присоединившимися к санкциям и отказаться от диалога по стратегической стабильности, включая и Договор СНВ-3.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow