НовостиПолитика

МИД КНР: Путин заявил о готовности вести переговоры с Украиной

Президент РФ Владимир Путин в телефонном разговоре председателем КНР Си Цзиньпином заявил, что Россия готова вести переговоры с Украиной на высоком уровне. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление МИД КНР.

«Россия готова вести переговоры с Украиной на высоком уровне», — заявил Путин (цитата по РИА Новости).

Глава МИД Сергей Лавров заявлял, что Москва готова вести переговоры с Украиной в том случае, если ее военнослужащие сложат оружие. Россия готова отправить в Минск на переговоры с Украиной делегацию, сказал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

«Как известно, сегодня президент Украины Зеленский заявил о готовности обсуждать нейтральный статус Украины. Изначально президент РФ Владимир Путин говорил о том, что целью операции является помощь ЛНР и ДНР, в том числе путем демилитаризации и денацификации Украины. А это, собственно, и является неотъемлемым компонентом нейтрального статуса.

В этом контексте в ответ на предложение Зеленского Владимир Путин готов направить в Минск российскую делегацию на уровне представителей министерства обороны, министерства иностранных дел и администрации президента для переговоров с украинской делегацией», — произнес он.

Ранее сегодня президент Украины Владимир Зеленский обратился к Путину и предложил сесть за стол переговоров. «Хочу еще раз обратиться к Президенту Российской Федерации. По всей территории Украины идут бои. Давайте садиться за стол переговоров. Чтобы остановить гибель людей», — сказал он.

Также он обратился к россиянам: «Требуйте окончания войны. Это наше право. Это ваше право».

Президент России Владимир Путин утром 24 февраля начал военную «спецоперацию» против Украины с целью «денацификации и демилитаризации» страны. Российская армия сразу же вошла в Украину с нескольких направлений — из Крыма, со стороны Белгородской области и других приграничных регионов России, а также из Беларуси.

Минобороны РФ утверждает, что уничтожаются только военные объекты. Президент Украины Зеленский, украинские органы власти и журналисты это опровергают.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow