НовостиПолитика

Корреспондента «Ъ» Елену Черненко исключили из пула МИД за организацию письма с осуждением так называемой «спецоперации» российский войск в Украине

Корреспондент «Коммерсанта» Елена Черненко сообщила, что ее исключили из пула МИД за организацию письма журналистов с осуждением российского «спецоперации» российский войск в Украине. Об этом она рассказала в своем телеграм-канале.

По словам Черненко, ее исключили из пула с формулировкой «за непрофессионализм».

«Я сожалею о таком решении, но такие уж видимо времена», — заявила она. Черненко добавила, что постарается выполнять свою работу максимально качественно и объективно.

«Но обращаюсь к [официальному представителю МИД] Марии Владимировне Захаровой: очень прошу, не предпринимайте меры по отношению к другим подписавшихся коллегам.

Я не считаю, что насилие и несправедливость в одном месте (на Донбассе) оправдывает насилие и несправедливость в другом (военную операцию). При этом в своих материалах я всегда старалась отражать ВСЕ точки зрения и буду и далее к этому стремиться», — рассказала она.

Черненко организовала сбор подписей российских журналистов, которые осуждают военную «спецоперацию», начатую президентом России Владимиром Путиным в Украине, 24 февраля. Такой путь «никогда не был и не будет методом решения конфликтов», силовому решению «нет оправданий», — говорится в этом обращении. Письмо подписали почти 300 журналистов.

Президент России Владимир Путин утром 24 февраля начал военную «спецоперацию» против Украины с целью «денацификации и демилитаризации» страны. Российская армия сразу же вошла в Украину с нескольких направлений — из Крыма, со стороны Белгородской области и других приграничных регионов России, а также из Беларуси. Минобороны РФ утверждает, что уничтожаются только военные объекты. Президент Украины Зеленский это опровергал.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow