НовостиПолитика

Комитет министров приостановил членство России в Совете Европы

Комитет министров временно приостановил членство России в органах Совета Европы из-за «спецоперации» российских войск в Украине. Об этом в своем фейсбуке сообщил глава российской делегации в ПАСЕ Петр Толстой.

С инициативой об исключении в Совет Европы обратились Польша и Украина. «Комитет министров Совета Европы по инициативе Украины и Польши запустил процедуру приостановления членства России в Совете Европы», — ранее заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.

Приостановка членства, отмечает в своем телеграм-канале юрист Московской Хельсинкской группы Роман Киселев, не снимает с России обязательств, включая необходимость выполнять решения Европейского суда по правам человека.

В свою очередь глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков подчеркивает, что в случае приостановки членства государство остается членом Совета, но не может участвовать в работе Комитета министров, Парламентской Ассамблеи и других органах.

В 2014 году после аннексии Крыма Парламентская ассамблея Совета Европы уже ограничивала полномочия российской делегации. Ее члены были лишены права голоса и больше не могли занимать руководящие должности в парламенте. В 2017 Россия прекратила платить взносы в Совет Европы, так как не могла быть полноправным участником ПАСЕ. В 2019 году ограничения были сняты и отчисления возобновились.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow