НовостиПолитика

«Не имеет смысла». Госсекретарь США Блинкен отменил встречу с главой МИД РФ Лавровым

Госсекретарь США Энтони Блинкен отказался от встречи с главой МИД России Сергеем Лавровым, которая намечалась на четверг, 24 февраля. Об этом Блинкен заявил на встрече с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой, трансляция пресс-конференции велась на YouTube-канале Госдепартамента США.

«Когда мы видим, что вторжение началось, Россия ясно дала понять о своем полном отказе от дипломатии. Не имеет смысла проводить эту встречу в настоящее время. Я проконсультировался с нашими союзниками и партнерами, они поддержали это решение», — сказал Блинкен.

Госсекретарь США подчеркнул, что США готовы к дальнейшему дипломатическому диалогу, однако Россия «должна продемонстрировать серьезный настрой».

Госсекретарь США Энтони Блинкен. Скрин: трансляция YouTube

Госсекретарь США Энтони Блинкен. Скрин: трансляция YouTube

Главы внешнеполитических ведомств России и США на встрече 24 февраля должны были обсудить ситуацию вокруг Украины.

Также пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что новой встречи президентов США и России Джо Байдена и Владимира Путина пока не планируется. Саммит, по планам, мог быть организован после встречи Блинкена и Лаврова, однако сейчас речи о такой встрече не идет. Псаки отметила, что США «никогда не будут полностью закрывать дверь дипломатии».

Читайте также

Юлия Латынина: «Так не блефуют»

Президент, бесспорно, верит в то, что говорил. Это мир, в котором он живет. Теперь в этом мире придется жить всем нам

Путин подписал указы о признании Донецкой и Луганской народных республик («ДНР» и «ЛНР») 21 февраля. После этого США, ЕС, Великобритания, Канада, Япония и Австралия ввели санкции против России. В «черный список» США попали ВЭБ, Промсвязьбанк, а также 42 их «дочки», среди которых — ПФК ЦСКА. Ограничения ЕС коснулись 351 депутата Госдумы, а также 27 юридических и физлиц, в том числе банков.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow