НовостиПолитика

МИД: Россия признала «ДНР» и «ЛНР» в их сегодняшних фактических границах

Россия признала «ДНР» и «ЛНР» в границах, в которых власти республик фактически осуществляют полномочия и юрисдикцию. Об этом, как передает «Интерфакс», заявил замминистра иностранных дел РФ Андрей Руденко.

«Границы, в рамках которых руководство "ДНР" и "ЛНР" осуществляет свои властные полномочия и юрисдикцию», — сказал Руденко.

Тем временем пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщил, что Россия признает «ДНР» и «ЛНР» в тех границах, «в которых они себя провозглашали».

Решение о вводе российской армии на территории «ЛДНР» примут президент России и главы республик «исходя из целесообразности ситуации», заявил Песков.

Депутаты Государственной Думы сегодня единогласно ратифицировали договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Россией и «ДНР» и «ЛНР». Документы внес на ратификацию президент России Владимир Путин. Парламенты «ДНР» и «ЛНР» также уже ратифицировали договоры.

Читайте также

Путин «нарушил слово, данное Макрону»

В Елисейском дворце отреагировали на признание независимости «ДНР» и «ЛНР»

Согласно документам, стороны будут тесно взаимодействовать в деле защиты суверенитета, территориальной целостности и обеспечения безопасности, а также проводить консультации «в целях обеспечения совместной обороны», противодействовать «актам агрессии» и оказывать друг другу помощь, включая военную. Договоры заключаются сроком на 10 лет с автоматическим продлением на пятилетние периоды.

Путин подписал указы о признании самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик накануне, 21 февраля. Против признания «ЛДНР» выступили главы Еврокомиссии и Евросовета, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности, а также Германия, Франция, Латвия, Дания, Польша, Швеция, США, Турция и другие страны.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow