НовостиОбщество

В Нур-Султане задержали экс-министра обороны Казахстана Бектанова по делу о бездействии в период беспорядков

В Нур-Султане сотрудники Генпрокуратуры задержали экс-министра обороны Казахстана Мурата Бектанова делу о бездействии в период январских беспорядков (ст. 452 УК РК). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Мурат Бектанов. Фото: wiki

Мурат Бектанов. Фото: wiki

Сейчас Бектанов находится в изоляторе временного содержания, уточняется в сообщении. По вменяемой ему статье предусмотрено наказание сроком до 8 лет лишения свободы. За те же действия, но совершенные в боевой обстановке, можно получить до 10 лет колонии.

Бектанова сняли с должности месяц назад, 19 января. На пост министра обороны тогда назначили экс-главу глава нацгвардии Руслана Жаксылыкова.

Читайте также

Свой в матрице

Казахстанского президента Токаева называют альтернативным «Медведевым, который победил Путина». Почему думать так ошибочно

В начале января в Казахстане вспыхнули массовые протесты: изначально люди вышли на улицы из-за повышения цен на газ, но вскоре требования митингующих политизировались, и они потребовали отставки действующей власти. На фоне протестов правительство Казахстана ушло в отставку, президент ввел чрезвычайное положение на всей территории страны, а затем возглавил Совет безопасности, председателем которого ранее был Назарбаев.

После протестов в стране начались перестановки на руководящих постах в органах власти и крупных компаниях. В частности, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев освободил от должности акима (мэра) Алматы Бакытжана Сагинтаева «в связи с переходом на другую работу».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow