НовостиПолитика

Комитет Госдумы вернул сенатору Нарусовой альтернативный законопроект об ужесточении наказания за пытки

Профильный комитет Госдумы по госстроительству и законодательству вернул члену Совета Федерации Людмиле Нарусовой подготовленный ею альтернативный законопроект об ужесточении уголовной ответственности за пытки. Как сообщает ТАСС, причина такого решения — отсутствие отзывов правительства и Верховного суда России.

Отзывы необходимы для инициатив о внесении изменений в уголовный кодекс, в случае их отсутствия статья 107 регламента Госдумы позволяет вернуть текст автору. Законопроект предусматривает внесение в УК статьи 286.2, где пытки выделяются в самостоятельный состав преступления, они наказываются максимальным наказанием до 15 лет лишения свободы.

Однако комитет принял и направил в рассылку до первого чтения другой законопроект Нарусовой о внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс,

так как отзывы кабмина и Верховного суда к нему не требуются. Если эти поправки, внесенные Нарусовой, примут, это позволит обвиняемому отказаться в суде от показаний, данных на стадии досудебного разбирательства, даже если они были даны в присутствии защитника, что запретит признавать достоверными признания, полученные под пытками.

Нарусова внесла в Государственную думу законопроект об ужесточении наказания за пытки 14 февраля.

Читайте также

«Пытка останется не преступлением, а превышением полномочий»

Игорь Каляпин оценивает законопроект Клишаса — Крашенинникова

До этого законопроект об усилении наказания за применение пыток внесли в Думу главы комитетов Госдумы и Совета Федерации по законодательству Павел Крашенинников и Андрей Клишас. Проект увеличивает наказание за пытки, организованные представителями власти, и переводит их в разряд особо тяжких. В документе к пыткам предлагают относить «запугивание как способ контроля над личностью заключенного или принуждения другого лица к совершению каких-либо действий под страхом пытки». Российские правозащитники раскритиковали законопроект, так как он не выделяет пытки как отдельное преступление. Документ приняли в первом чтении 16 февраля.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow