СюжетыОбщество

«Я — ребенок, я — не террорист. Хочу читать книги и продолжать учиться»

О деле и судьбе Никиты Уварова, «склонного к экстремизму»

Никита Уваров с мамой. Фото: А. Китайцев

Никита Уваров с мамой. Фото: А. Китайцев

18 февраля в СИЗО-5 Канска адвокат Владимир Васин посетил Никиту Уварова. Из новостей: голодовку Никита четыре дня все же держал, но, благо, неумело. Администрация убедила, что ничего писать не надо, никаких заявлений, и позже, проявив чудеса дипломатии, уговорила прекратить.

Помимо того, со слов Никиты, его поставили на учет как склонного к экстремизму. Это обычная практика для всех, кто идет по серьезным статьям — 205-й, 280-й, 282-й и т.д. Никиту осудили по 205-й (терроризм): 10 февраля выездная коллегия 1-го Восточного окружного военного суда огласила приговор по делу трех подростков, признанных виновными в намерении «взорвать или сжечь здания полиции или ФСБ». Уварову — пять лет лишения свободы. Двум его друзьям — имена детей в соответствии с законами РФ не разглашаем (за исключением Уварова — с разрешения семьи) — условные сроки.

Газета решила опубликовать текст поручения, данного адвокату Васину его подзащитным (с одним заявлением и одним обращением). Мы печатаем это не только из-за общественного интереса к делу и судьбе Уварова, но и затем, чтобы руководство Канского политехнического колледжа еще раз подумало, прежде чем игнорировать вопросы Анны, матери Никиты, или отмахиваться от них как незначащих. Дети должны учиться, и сейчас следует решить вопрос, как Уварову учебу продолжить.

В скобках — комментарии и пояснения редакции.

Читайте также

Спасайте детей

Приговор в Канске: Никита Уваров отправлен за решетку на пять лет. Некоторые рекомендации российским родителям

поручение

«Адвокату В.В. Васину

Прошу вас сообщить маме, что у меня все хорошо. Спасибо всем, кто мне помогает. Большой привет (следует перечисление родни). Пусть мама передаст большой привет бабушкам-соседкам. Еще прошу донести до Д. и Б. (друзей, получивших благодаря сотрудничеству со следствием условные сроки) то, что я на них никаким образом не обижен и искренне желаю им успехов. Еще меня поставили на учет как склонного к экстремизму. Ходил в местную школу, мне понравилось, хочу продолжать учиться. Еще пусть от меня передадут приветы моим друзьям (опускаем имена 17 мальчиков и девочек). Я очень хочу, чтобы мне дали возможность читать книги и учиться в местах заключения. Претензий к работникам СИЗО нет, в камере тепло, я сижу один. Свою первоначальную апелляционную жалобу я сегодня закончу и отправлю. Протокол судебного заседания я заказал 11-го.

Прошу посетить меня на следующей неделе.

Я — ребенок, я — не террорист.

18.02.2022

Начальнику СИЗО-5 Е.А. Степанову

Хочу сказать спасибо, что стараетесь создать человеческие условия содержания, я сижу в теплой камере, проблем с едой нет, сотрудники относятся по-человечески. Я хочу чаще обучаться и ходить в школу, если это возможно, читать книги, работать. Поэтому прошу вас увеличить количество моих школьных занятий и разрешить получать книги от мамы, которые я смогу читать в условиях вашего учреждения.

18.02.2022

Директору Канского политехнического колледжа

Прошу вас ответить мне письменно, могу ли я продолжать обучение в условиях СИЗО. В случае вашего отказа в продолжении моего обучения прошу объяснить причины отказа (приговор в законную силу не вступил и будет обжалован в установленный срок, до истечения 10 дней). При положительном ответе моя мама — законный представитель — оформит все дополнительные соглашения».

Фотографии в комнате Никиты Уварова. Фото из семейного архива

Фотографии в комнате Никиты Уварова. Фото из семейного архива

И — беглые записи адвоката Васина за Уваровым (дословные ответы — через стекло и телефонную трубку; голос девушки при ее поднятии: «Ваш разговор записывается»). В скобках — заметки адвоката.

«Написал заявления оперативнику о привлечении к труду от 11.02.2022, устроить подсобным рабочим (это была бумага для будущей колонии).

О мировоззрении никто не разговаривал пока.

15.02.2022 поставили на учет как склонного к экстремизму, дальше должны взять объяснение по этому поводу.

Еду всю ем. Фрукты, овощи, орешки, сухарики. Можно только сухарики без мясных вкусов. Рыбу не нужно больше присылать. Лимонов много не нужно. Мне не хватает посуды. Контейнеров для хранения. Нужны тарелки пластиковые. Мама прислала ананасы в банке, а мне некуда их переложить. Жалко. Еще сильно много яблок, не успеваю есть. Хлеба не нужно присылать, мне одному одной булки много. Вместо хлеба лучше лаваш, он дольше хранится. Хлеб в СИЗО выдают.

Голодовку провел четыре дня. Даже похудел. Хотел написать об этом письменно, но в СИЗО сказали, что не нужно. Объяснили, что если не прекращу, то придется кормить через зонд. Через четыре дня я прекратил самостоятельно, ради библиотеки и чтения писем.

В камере очень тепло, теплее, чем раньше, сижу один. Номер 120. Гуляю раз в день. Баня два раза в неделю.

Психолог приходил в пятницу, заполняли карточки, тесты и т.д.

В СИЗО были школьные занятия. Меня водили. Понравилось. На английском похвалили. Были английский, география, история. НЭП и военный коммунизм проходили.

Если бы я мог выбрать предметы и можно было заниматься ими в неволе, то я бы выбрал следующие: 1) английский, 2) литература, 3) история, 4) география.

На отоварку 3000 р. дошли, продукты заказал на 500 р. Скажите, что 3000 — это много (обращение к адвокату).

Вещи, которые собирали в суд, пропустили все. Только кофту и штаны оставил на каптерке, так как мало места.

Мой воспитатель Хлебников Александр Сергеевич — хороший мужик, ко всем относится нормально.

Передайте, что мне всего хватает и пока ничего не нужно. Если что, я напишу.

Не нравится, что книги не дают читать, я не знаю почему.

Когда водят в оперотдел, то очень не люблю сидеть в боксиках. Долго в боксиках очень не люблю.

По здоровью особых жалоб нет. Мама отправляла капли-витамины глазные, но их почему-то не выдают пока.

— Никита, есть мечта, расскажи?

— Мечта?.. (скомкано, но говорит) Покончить с этим делом и уехать куда-нибудь. Отучиться… Хотелось бы, чтобы получше стало в стране и в мире… Чтоб такого не было.

(Прислонили руки к стеклу. Попрощались. Улыбнулся мне в конце.)».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow