НовостиОбщество

Суд назначил заседание по делу Навального на 21 февраля, чтобы дать политику время на длительное свидание с женой

Лефортовский районный суд Москвы проведет следующее выездное заседание в ИК-2 Покрова по делу Алексея Навального 21 февраля в 10 утра, передает корреспондент «Новой газеты».

Первое заседание по делу о мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК) и оскорблении судьи (ч. 1, ч. 2 ст. 297 УК) прошло сегодня. Суд учел, что 16 февраля у Навального назначено свидание с женой, поэтому и решил продолжить рассмотрение дела через неделю.

Прокурор больше часа зачитывала сегодня слова политика из дела о клевете на ветерана войны Игната Артеменко. Она также разыгрыла диалоги из процесса по ролям в качестве доказательств оскорбления судьи Веры Акимовой.

Сторона обвинения при рассмотрении дела о мошенничестве также зачитала список трат обвиняемого с 2016 по 2020 годы, в том числе, оплату товаров из супермаркетов, медицинских услуг и связи, переводы Qiwi и аренду гостиниц. По мнению прокурора, на это Навальный тратил «похищенные» деньги жертвователей.

Сам обвиняемый не понял, что могут доказывать раскрытые траты. По словам Навального, его официальный доход превышает потраченные за пять лет 8 млн рублей.

Читайте также

Алексей и Юлия Навальные встретились в колонии на заседании выездного суда. Фотография

По новому делу политику грозит более 10 лет тюрьмы

Всего новые обвинения в адрес Навального состоят из шести эпизодов. Четыре из них относятся к делу о мошенничестве: следствие считает, что политик не по назначению потратил около 350 млн руб., собранных для работы его организаций с помощью пожертвований на президентскую кампанию 2018 года. Последние два эпизода связаны с судом о клевете на ветерана войны Игната Артеменко. Во время заседаний Навальный неоднократно получал замечания.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow