НовостиСпорт

WADA подаст жалобу на решение РУСАДА, которое позволило российской фигуристке Камиле Валиевой продолжить участие в Олимпиаде

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) подаст апелляцию в международный Спортивный арбитражный суд (CAS) на решение дисциплинарного комитета РУСАДА, который отменил временное отстранение российской фигуристки Камилы Валиевой на Олимпиаде в Пекине, сообщается на странице агентства в твиттере. Это решение РУСАДА позволило 15-летней Валиевой продолжить участие в Играх.

«WADA уведомляет о намерении подать в CAS жалобу в связи со случаем нарушения антидопинговых правил российским фигуристом», — говорится в сообщении.

Международный олимпийский комитет (МОК) сегодня также заявил, что обжалует решение РУСАДА в Спортивном арбитражном суде, который должен рассмотреть дело россиянки до 15 февраля. Оспорить дальнейшее участие Валиевой в Олимпиаде намерен и Международный союз конькобежцев (ISU).

Читайте также

Апокалипсис не сегодня

Чемпионка Олимпиады Камила Валиева пока не оправдана, но и не наказана

Международное агентство допинг-тестирования (ITA) 11 февраля официально подтвердило, что в допинг-тесте Валиевой, который был сдан перед Олимпиадой в Пекине, нашли препарат триметазидин. Допинг-пробу у спортсменки взяли 25 декабря 2021 года во время чемпионата России по фигурному катанию в Петербурге. О ее результатах стало известно только 8 февраля.

Спортсменка 9 февраля обжаловала это решение, комитет РУСАДА отменил временное отстранение фигуристки, и она продолжила участие в Олимпийских играх. Итоговое решение о распределении медалей олимпийского командного турнира фигуристов будет принято после рассмотрения дела в CAS.

Читайте также

«Мальчики, извините, но не до вас»

В борьбу за медали мужского одиночного турнира «вмешалась» Камила Валиева

Церемонию награждения фигуристов на Олимпийских играх в Пекине, которая должна была состояться 9 февраля в 21:00 по пекинскому времени (16:00 мск), перенесли. Портал Inside the Games тогда предположил, что это может быть связано с результатом допинг-теста 15-летней фигуристки Валиевой.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow